В письме от 29.05.2013 N 17-3/878 Минтруд остановился на вопросе исчисления взносов в ПФ по дополнительным тарифам в случае, если на работах с особыми условиями занят совместитель.

Ведомство напомнило о пропорциональном начислении допвзносов в соответствии с фактически отработанными количеством дней на данных видах работ.

При частичной занятости при совмещении профессий на работах с особыми условиями, указанных в подпункте 1, и на работах, указанных в подпунктах 2 - 18 пункта 1 статьи 27 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" страховые взносы по доптарифам исчисляются исходя из всех выплат и вознаграждений (включая доплату за совмещение профессий) в пользу данного работника в этом месяце пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах работ.

Ведомство указало, что совместительство бывает внутренним и внешним. Однако в обоих случаях работа по совместительству выполняется работником на основании отдельного трудового договора, то есть в рамках отдельных трудовых отношений.

Так что если работник по одному трудовому договору занят на вредных работах, то выплаты по нему не касаются отношений в рамках другого трудового договора (где работник не занят на работах с особыми условиями).