В письме от 30 апреля 2013 г. N 17-4/727 Минтруд напомнил о том, что с 1 января 2013 года в отношении работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, организации обязаны уплачивать взносы в ПФ еще и по дополнительным тарифам.

Перечень таких работ присутствует в законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Для работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 этого закона установлены одни ставки, для указанных подпунктах со 2-го по 18 того же пункта 1 статьи 27 - другие. Ставки установлены законом 212-ФЗ.

Если работник часть рабочего времени в течение месяца был занят на работах, указанных в перечне, а часть - нет, то страховые взносы по доптарифам исчисляются исходя из всех выплат и вознаграждений (включая премию) в пользу данного работника в этом месяце "пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда".

Этот же принцип применяется, если часть времени работник был занят на работах, указанных в подпункте 1, а часть - на работах, указанных в подпунктах 2 - 18.

Кроме того, Минтруд указал, что применение того или иного дополнительного тарифа взносов зависит от момента начисления выплаты и не зависит от периода, за который она выплачивается.

Если премия по результатам работы за отчетный период (месяц отчетного периода), в котором работник был занят на вредных работах (любых - согласно подпунктам с 1 по 18), начисляется в пользу такого работника в текущем месяце следующего отчетного периода, в котором работник занят на работах, поименованных в подпункте 1, то такая премия в текущем отчетном периоде (периоде начисления) включается в облагаемую базу для исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам, указанным в части 1 ст. 58.3 закона N 212-ФЗ (то есть, как за работы, указанные в подпункте 1 п.1 ст.27 закона 173-ФЗ, в 2013 году это 4%).