Расходы на оплату труда работников, работающих сверхурочно, в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда. Об этом Минфин России напомнил в письме от 23.05.13 № 03-03-06/1/18410.

Порядок привлечения к сверхурочной работе предусмотрен статьей 99 ТК РФ. Согласно этой статье сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со статьей 152 ТК РФ, в  соответствии с которой первые два часа работы оплачиваются не менее чем в  полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном размере.

При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от  того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам, отмечают специалисты Минфина. Поскольку в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам, а также стимулирующие начисления и  надбавки, компенсационные начисления, оплата сверхурочной работы уменьшает базу по налогу на прибыль.