Законопроект, разработнанный депутатами "Справедливой России" и КПРФ, предусматривает возврат к порядку уплаты страховых взносов для предпринимателей, который действовал до 1 января 2013 года. Об этом сообщает "Прайм", ссылаясь на заявление одного из авторов законопроекта депутата Андрея Крутова.

Как известно, с 1 января 2013 года страховые взносы для ИП удвоились, до 35,6 тысячи рублей, так как рассчитываются из базы в 2 МРОТ против базы в 1 МРОТ в 2012 году.

"Эти изменения будут распространяться на отношения по уплате страховых взносов, возникшие с 1 января 2013 года, а уже уплаченные на момент вступления закона в силу взносы могут быть учтены в дальнейшем либо возвращены по заявлению индивидуального предпринимателя", - уточнил Кротов.

Согласно законопроекту, кроме возврата к базе в 1 МРОТ, индивидуальные предприниматели на ПСН смогут уменьшать стоимость патента (но не более чем на 50%) на сумму страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за своих работников. От уплаты фиксированного размера страхового взноса будут освобождены самозанятые граждане, имеющие право на получение трудовой пенсии по старости, пишет "Прайм".

После 1 января 2014 года предлагается предусмотреть возможность применения пониженных тарифов страховых взносов (20%) для ИП на "патенте" и малых предприятий, "осуществляющих определенные виды деятельности в производственной и социальной сфере" и применяющих УСН, рассказал Крутов.

Однако перспективы принятия данного законопроекта правктически отсутствуют, так как Правительство ранее прямо высказывалось о том, что не видит оснований для возврата к прежней ставке взносов. Соответственно, законопроект получит отрицательное заключение.

Напомним, вчера мы писали о внесенном единороссами в Госдуму законопроекте, связанном с той же проблематикой. Он предполагает, что взносы для ИП, не имеющих наемных работников, будут дифференцированы в зависимости от годового оборота. Для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей предлагается исчислять страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исходя из 1 МРОТ. Для тех, чей годовой доход превышает 300 тысяч рублей - исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над 300 тысяч рублей. У этого законопроекта есть шансы получить положительное заключение Правительства, но тоже не однозначные, поскольку каждые 100 тысяч годового дохода ИП сверх установленных 300 тысяч дадут Пенсионному фонду всего 1 тысячу рублей.