С 1 января 2013 году прекратила действие норма НК, согласно которой одним из условий начисления амортизации по ОС, подлежащим обязательной госрегистрации (например, по объектам недвижимости), было документальное подтверждение передачи документов на эту процедуру. С 1 января 2013 г. начисление амортизации по объектам основных средств, права на которые подлежат госрегистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его госрегистрации.
Действует ли эта норма, если основное средство было введено в эксплуатацию ранее 01.01.2013, но его госрегистрацию не инициировали до этой даты? Такой вопрос задал налогоплательщик.
В письме от 28 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/5793 Минфин указал, что внесенные изменения не распространяются на основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 января 2013 года.
По основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2013 года, права на которые подлежат государственной регистрации, применяется прежний порядок определения момента начала начисления амортизации (момент подачи документов на регистрацию указанных прав).