Согласно НК, при оплате работодателем расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Суммы суточных, выплаченные работнику сверх этих размеров, являются объектом обложения НДФЛ.

В письме от 26.12.12 № 03-04-06/6-368 Минфин сообщил, что если организация компенсирует своему сотруднику этот НДФЛ, то сумма такой компенсации является доходом работника и должна облагаться НДФЛ.

Налогоплательщик (организация) также интересовался, вправе ли он в целях исчисления налога на прибыль учесть в расходах выплаченные работникам компенсации. Ведомство ответило следующее: "Подпунктом 12 п. 1 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на выплату суточных и полевого довольствия. В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом".