15 ноября 2012 года Минфин разродился сразу двумя письмами - №03-04-06/1-323 и № 03-04-05/1-1299, - в которых пытался дать ответ, осовобождены ли от НДФЛ выплаты при увольнении рабоника по соглашению сторон.

В обоих письмах Минфин, как и ранее  ФНС в письме от 13.09.2012 N АС-4-3/15293@, ограничился цитатой из НК: "освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка".

Однако из этого совершенно не следует, что освобождаются от НДФЛ не превышающие трехкратный заработок выплаты при увольнении по соглашению сторон.

Во-первых, это не является установленной законодательством РФ компенсационной выплатой, во-вторых, не относится и к выходным пособиям. Подробнее по этой проблематике мы писали ранее, придя к выводу, что при осуществлении таких выплат необходимость их обложения НДФЛ будет зависеть от конкретной формулировки, примененной в соответствующем допсоглашении.