Организация осуществляет розничную торговлю собственными товарами (в рамках УСН) в арендованном магазине площадью менее 150 кв. м., а также от своего имени реализует товары, полученные по договору комиссии. Вправе ли она применять ЕНВД в отношении торговли комиссионнными товарами, ответил Минфин в письме от 2 ноября 2012 г. N 03-11-06/3/74.

Комиссионная торговля, согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", - это розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами - комитентами, по договорам комиссии. Значит, в целях гл. 26.3 НК комиссионная торговля как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение ЕНВД.

Однако это действительно только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.), отмечает ведомство.

На практике налоговики иногда отказывают в праве на применение ЕНВД в аналогичных ситуациях, несмотря на то, что Минфин придерживался изложенного мнения с 2005 года. Однако суды в этих случаях принимают сторону налогоплательщиков.

Напомним также, что согласно правовой позиции президиума ВАС, ЕНВД не вправе применять комитент, в том числе в случае, если комиссионер продает его товары в розницу на площадях менее 150 кв.метров.