Если в течение налогового периода налогоплательщиком инициировано изменение вида разрешенного использования участка, повлекшее уменьшение его кадастровой стоимости, это может быть учтено при расчете земельного налога. Так решил президиум ВАС. Причем, не исключается применение двух значений налоговой базы по земельному налогу в течение одного налогового периода.

Президиум ВАС рассмотрел на своем заседании дело № А46-10030/2011, касающееся исчисления земельного налога истцом-ООО.

В течение налогового периода (в августе) был изменен вид разрешенного использования земельных участков, после чего их кадастровая стоимость снизилась. ООО, рассчитывая земельный налог, учло прежнюю кадастровую стоимость за период с января по июль, а с августа по декабрь применило новые значения.

Налоговики с таким подходом не согласились, доначислили земельный налог, пени и штраф. Аргументировали они это тем, что налоговая база по земельному налогу равна кадастровой стоимости участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Суд первой инстанции поддержал налогоплательщика, указав, что отсутствие правового регулирования отношений, складывающихся при определении налоговой базы по земельному налогу в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости земельных участков, не препятствует налогоплательщику исчислять налог с учетом измененной кадастровой стоимости.

Кроме того, в решении арбитражного суда присутствует тезис: "пункт 1 статьи 391, пункт 12 статьи 396 НК РФ не ограничивают право налогоплательщика исчислять и уплачивать земельный налог в течение одного налогового периода исходя из разных по значениям кадастровых стоимостей принадлежащих ему земельных участков".

Апелляция и кассация приняли сторону налоговиков. Коллегия судей, передавая дело на рассмотрение президиума ВАС, в своем определении также называла позицию налогового органа правомерной.

Однако на заседании президиум принял противоположное решение - в пользу налогоплательщика. Чем мотивировал, пока не известно, равно как и не ясно, касается ли эта позиция президиума только ситуации, в которой кадастровая стоимость меняется в меньшую сторону, то есть положение налогоплательщика улучшается.

В любом случае, с учетом принятого решения, не исключается применение двух значений налоговой базы по земельному налогу в течение одного налогового периода.