Суд установил, что привлечение уволенного в качестве подозреваемого по уголовному делу не лишает его права на компенсацию морального вреда, причиненного работодателем при увольнении.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда 6 сентября 2012 г вынесла апелляционное определение № 33-12423/2012 о том, что моральный вред подлежит возмещению при любых нарушениях прав граждан, урегулированных ТК РФ.

Гражданин, ранее работавший в должности технического директора, обратился в районный суд с иском к бывшему работодателю о взыскании зарплаты. Он указал, что трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, но при увольнении расчет произведен не был. Кроме того, работодатель не оплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Поскольку расчет ответчиком своевременно в день увольнения произведен не был, то истец просит также взыскать неустойку за нарушение сроков выплаты зарплаты и причиненный невыплатой зарплаты моральный вред.

В суде первой инстанции часть вопросов разрешилась:

  • увольнение произошло законно, ни одна из сторон этого не оспаривает;
  • урегулирована величина долга по зарплате (при увольнении работодатель "просто" выплатил деньги работнику. В суде работник требовал зарплату за три месяца, хотя по ведомостям ему должны за четыре. Работник пояснил, что выплаченную сумму посчитал зарплатой за месяц + за работу в неурочное время. Так как ТК РФ не предусматривают "просто" выплат, и дополнительных соглашений между сторонами не заключалось, суд рассматривал вопрос о взыскании задолженности за 4 месяца);
  • «отпускные» работодатель посчитал сам и готов их выплатить. 

Разногласия остались по поводу компенсации морального вреда.

В апелляционной жалобе работодатель указал, что в связи с возбуждением в отношении истца уголовного дела по факту хищения путем мошенничества денежных средств ответчика, есть основания полагать, что заработная плата для него не является основным источником к существованию. Моральных страданий истец в связи с невыплатой денежных средств не испытывал, и взыскание компенсации морального вреда является необоснованным.

Суд указал, что в соответствии со ст. 237 ТК РФ и разъяснениями из п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. N 2  "О применении судами Российской Федерации ТК  РФ" моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Размер определяется соглашением сторон или решением суда.

Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства подтвердилось нарушение работодателем прав работника на своевременное получение причитающихся при увольнении сумм, вывод суда о праве истца на взыскание компенсации морального вреда не противоречит требованиям действующего трудового законодательства.