В письме от 06.09.2012 № 15-03-14/12-10053 ФСС РФ (далее - Фонд) разъяснил порядок заполнения сведений о среднем заработке в листке нетрудоспособности и в реестре сведений, представляемых в Фонд участниками пилотного проекта ФСС РФ в случае, если рассчитанная из фактического заработка величина среднего дневного заработка застрахованного лица меньше среднего дневного заработка, рассчитанного исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В соответствии с пунктом 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н в строке "Средний заработок для исчисления пособия" указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ) и статьей 2 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ.

Согласно абзацу 2 пункта 2.21 Порядка заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, утв. приказом ФСС РФ от 15.06.2012 № 223, в случаях, указанных в части 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ в столбце 39 "Сумма среднего заработка за расчетный период для исчисления пособия" указывается минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, а если застрахованное лицо на момент наступления указанных страховых случаев работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), - сумма среднего заработка, определенная из минимального размера оплаты труда пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Таким образом, в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ работодатель в листке нетрудоспособности в строке "Средний заработок для исчисления пособия", а также в реестре сведений в столбце 39 "Сумма среднего заработка за расчетный период для исчисления пособия" указывает минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" реализован порядок заполнения сведений о среднем заработке в соответствии с рекомендациями Фонда, приведенными в указанном письме.

Напомним, что ранее для страхователей-участников пилотного проекта ФСС РФ были утверждены особенности заполнения формы-4 ФСС, а также новые формы реестров сведений, представляемых в Фонд для назначения работникам пособий.