Если плательщик, применяющий УСН (объект «доходы минус расходы») в течение календарного года утратил право на применение этого спецрежима, нужно рассчитать, а при необходимости, и уплатить минимальный налог по итогам «последнего налогового периода». Окончание этого периода будет совпадать с окончанием отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором утрачено право на «упрощенку». ФНС России изложила данную позицию в письме от 27.03.12 № ЕД-4-3/5146 (п. 2 письма).

«Упрощенщики», выбравшие объект «доходы минус расходы» должны сравнить полученную по итогам налогового периода (то есть календарного года) сумму единого налога по УСН с так называемым минимальным налогом. Последний равен одному проценту от доходов, и также исчисляется за налоговый период. Если единый налог, рассчитанный обычным способом, оказался меньше минимального, то в бюджет необходимо перечислить минимальный налог. Такие правила установлены пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ.

Сложности с применением этой нормы могут возникнуть, если «упрощенщик» теряет право на применение этого спецрежима в течение календарного года. В этом случае он должен перейти на общую систему налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие требованиям главы 26.2 НК РФ (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Чиновники замечают, что в этом случае по налогам, для которых налоговый период определен как календарный год, начало данного периода будет определяться не по общему правилу (с начала календарного года), а с первого числа данного квартала.

По мнению ФНС, из этого следует, что окончание налогового периода по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением «упрощенки», совпадает с датой окончания отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором утрачено право на УСН. Соответственно, в декларации по «упрощенке» нужно отразить налоговую базу, сформированную именно в этот период времени. И в отношении именно этого налогового периода нужно применять норму пункта 6 статьи 346.18 НК РФ об исчислении, а при необходимости, и уплате минимального налога.

Чиновники подкрепили свой вывод следующим примером. Налогоплательщик применял УСН (объект «доходы минус расходы») в течение 9 месяцев года. В IV квартале он утратил право на «упрощенку» и перешел на общую систему налогообложения. В этом случае налоговая база и сумма налога должны определяться за период с начала года по 30 сентября включительно. Если сумма исчисленного налога (по ставке 15%) окажется меньше суммы минимального налога (1% от дохода налогоплательщика), нужно будет заплатить минимальный налог.