Сотрудникам компании, у которых предусмотрен разъездной характер работы, установлены надбавки к должностному окладу (тарифной ставке). Данная надбавка выплачивается взамен суточных. Порядок определения размера надбавки за разъездной характер работы закреплен в Положении об оплате труда. Нужно ли удерживать с суммы такой надбавки НДФЛ? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 26.03.12 № 03-04-06/9-76).

Как известно, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством (в пределах норм) и связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 НК РФ.

Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, определены Трудовым кодексом РФ. Так, согласно статье 164 ТК РФ, компенсацией признается денежная выплата, установленная в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей. Перечень расходов, возмещаемых работникам, которые имеют разъездной характер работы, установлен в статьи 168.1 ТК РФ. В него входят: расходы по проезду и найму помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Однако ни Трудовой кодекс, ни иные нормативные правовые акты РФ не рассматривают надбавку к должностному окладу (тарифной ставке), которая выплачивается за разъездной характер работы, в качестве компенсационной выплаты. А значит, такая надбавка облагается НДФЛ в общем порядке.

Ссылка на первоисточник