Кто сказал, что налог на прибыль нельзя зачесть в счет НДФЛ? Инспекция считала, что зачет переплаты по налогу на прибыль организации в счет уплаты будущих платежей по НДФЛ противоречит НК, т.к. уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается.

Суд посмотрел на ситуацию с точки зрения ст. 13 НК. Налог на прибыль и НДФЛ относятся к федеральным налогам, следовательно, их взаимозачет возможен. Забота об интересах налогового агента также не основана на законе. Суд указал, что запрет на уплату НДФЛ за счет средств налогового агента касается случаев уплаты налоговым агентом НДФЛ за счет собственных средств, без удержания налога из доходов налогоплательщика - физического лица при их фактической выплате. Данный запрет на право налогоплательщика на зачет сумм переплаты по одному налогу в счет будущих платежей по другому налогу не распространяется.

Постановление ФАС Московского округа от 9 ноября 2010 г. N КА-А40/13571-10