► АУДИТ

Профильный комитет госдумы рекомендовал принять законопроект, выводящий из-под обязательного аудита малый бизнес

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, выводящий из-под обязательного аудита предприятия малого бизнеса. Изменения вносятся в ст.5 федерального закона "Об аудиторской деятельности".

Подробнее об этом >>

Второй проект изменений закона об аудиторской деятельности будет рассмотрен в апреле

Рассмотрение проекта "О внесении изменений в закон «Об аудиторской деятельности»" в первом чтении в Госдуме назначено на 23 апреля 2010 года.

Подробнее об этом >>

"Эксперт РА": рынок консалтинга по итогам 2009 года сократился на 5%

Впервые за десятилетие рынок консалтинга сократился как в номинальном, так и в реальном выражении, говорится в исследовании: «Рынок консалтинга 2009: несвоевременные советы», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Подробнее об этом >>

Аудитор нашего времени – итоги исследования

Подведены итоги совместного исследования аудиторской компании «РАудит» и сайта Audit-it.ru - «Аудитор нашего времени».

Подробнее об этом >>

Реестр аудиторских фирм пополнили еще 37 фирм

На Audit-it.ru обновлена база данных "Реестр аудиторских фирм" по состоянию на 6 апреля 2010 года.

Подробнее об этом >>

Минфин о создании совета по аудиторской деятельности

Подробнее об этом >>

► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Разработаны новые положения по бухучету

Фонд "Национальный совет по стандартам финансовой отчетности" (НСФО) совместно с Министерством финансов РФ объявили о завершении разработки четырех проектов положений по бухгалтерскому учету: ПБУ "Учет затрат на освоение природных ресурсов", "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", "Отчеты о движении денежных средств", "Операционные сегменты". Сейчас данные проекты представлены для обсуждения экспертов.

Подробнее об этом >>

Заплати налоги и садись спокойно?

Принятый три месяца назад закон о либерализации наказания за налоговые преступления пока фактически не работает. Правоохранительные органы считают возможным расследовать уголовные дела, даже когда само налоговое ведомство никаких претензий к налогоплательщику уже не имеет. Иное толкование закона, по мнению силовиков, может привести к анархии и отказу платить налоги.

Подробнее об этом >>

Резко повысив ставку страховых взносов, власти предложили сделать небольшой дисконт

В ближайшие дни правительство рассмотрит основные направления налоговой политики на 2011–2013 годы. Главной темой обсуждения, безусловно, станет ставка страховых взносов, которая со следующего года должна вырасти с 26 до 34%. Минфин уже выступил с предложением повысить ее чуть меньше, чем планировалось, до 32% за счет взносов на медицинское страхование. Однако против этого выступает Минздравсоцразвития.

Подробнее об этом >>

В следующем году изменятся действующие ПБУ и появятся новые

Сотрудники Минфина планируют внести изменения в ряд положений по бухгалтерскому учету, которые компании игнорируют на практике.

Подробнее об этом >>

Пенсионный фонд разрешил всем отчитаться по взносам на бумаге

Пенсионный фонд готов принимать отчетность по пенсионным взносам за первый квартал 2010 года на бумаге у всех без исключения. Даже у компаний с численностью более 100 человек, которые обязаны по закону отчитываться строго в электронном виде.

Подробнее об этом >>

Бизнесу нужно готовиться к усилению контроля со стороны ФНС

Несмотря на 26%-ное сокращение налоговых поступлений в 2009 году, эффективность взыскания задолженности повысилась на 12%. Налоговые органы, опасаясь снижения наполняемости казны, активизировали свои контрольные функции.

Подробнее об этом >>

Инспекторы потребуют рассчитать с беспроцентного займа материальную выгоду

Если компания выдала работнику беспроцентный заем в рублях, удерживать НДФЛ с материальной выгоды придется.

Подробнее об этом >>

Богатых обложат по полной программе

Чтобы преодолеть кризис в России, необходимо новое перераспределение доходов от богатых к бедным – считают некоторые российские парламентарии. Граждане с высокими доходами, по мысли депутатов, должны платить налоги по более высокой ставке.

Подробнее об этом >>

► МСФО

Международные стандарты бухгалтерского образования ожидает улучшение

Международная федерация бухгалтеров собирается улучшить стандарты бухгалтерского образования на протяжении следующих трех лет.

Подробнее об этом >>

► ОЦЕНКА

Стоимость имущества, определенная независимым оценщиком, не носит обязательного характера

ФАС пояснил, что величина рыночной стоимости имущества, определенная независимым оценщиком в ходе исполнительного производства, носит рекомендательный характер, не является обязательным и не может быть оспорена путем предъявления самостоятельного иска.

Подробнее об этом >>

► ФИНАНСЫ

Составлен рейтинг лучших российских банков

Холдинг "Ромир" составил рейтинг деловой репутации крупнейших российских банков, основываясь на знании брендов потребителями и отношение к ним, а также на качестве информационного поля.

Подробнее об этом >>

МВФ и банки прогнозируют бум

Международный валютный фонд повысил прогноз роста ВВП в России в 2010 году до 4%. Ранее организация ожидала роста на 3,6%. Такие цифры содержатся в новом докладе МВФ к весенней совместной со Всемирным банком сессии, которая пройдет в конце апреля.

Подробнее об этом >>

ФСФР опубликовала список возможных «финансовых пирамид»

Федеральная служба по финансовым рынкам России опубликовала перечень структур, в отношении которых имеется информация о том, что осуществляемая ими деятельность имеет признаки «финансовых пирамид».

Подробнее об этом >>

Государственные органы завалили суды копеечными делами

Более трети всех разбирательств, в которых участвуют органы государственной власти, - это дела, где спорная сумма меньше 1000 рублей.

Подробнее об этом >>

Назван самый богатый российский министр

Официальный сайт российского правительства опубликовал сведения о доходах и имуществе членов российского правительства.

Подробнее об этом >>

ФСФР отозвала у девяти компаний лицензии за виртуальность

Федеральная служба по финансовым рынкам аннулировала лицензии у девяти компаний, которые были фактически виртуальными. Ранее служба включила эти организации в черный список и наложила запрет на проведение всех операций.

Подробнее об этом >>

Степень опасности 1000 рублевых банкнот – 100%

Основными изделиями российских фальшивомонетчиков уже давно стали самые ходовые купюры 1000-рублевого достоинства.

Подробнее об этом >>

Мастер-класс по отмыванию в Мастер-банке

Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД вместе с работниками прокуратуры провели обыск в местном филиале московского Мастер-банка в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

Подробнее об этом >>

► КАДРЫ

К концу апреля открытых вакансий будет больше, чем два года назад

Кризис на рынке труда подходит к концу, утверждают эксперты. Но настроения не те, что были до него. Тяжелые времена научили работодателей ценить умения и знания кандидатов и платить только за них, а работников — скрупулезнее оценивать предложения.

Подробнее об этом >>

Безработицу трудно застраховать

Власть предлагает внедрить страхование от безработицы. Пока лишь единицы страховщиков предлагают такую защиту и только для заемщиков. Как массовый этот продукт может быть интересен страховщикам в условиях стабильного рынка, и здесь их интересы с властью не совсем совпадают.

Подробнее об этом >>

На Первомай и на День Победы россиян ожидают по три выходных

Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец рассказал о переносе выходных дней в мае.

Подробнее об этом >>