Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензии у девяти компаний, которые были фактически виртуальными. Ранее служба включила эти организации в черный список и наложила запрет на проведение всех операций.

Вчера ФСФР аннулировала брокерские, дилерские лицензии и лицензии на доверительное управление у девяти компаний. Среди них ООО "ИК "Финтраст"", ООО "ФК "Аркадия"", ООО "ИК "Рус-Сервис"", ООО "ИК "Гранд Капитал"", ООО "ИК "Сапфир"", ООО "Ориент-Инвест", ООО "ФК "Инвестикум"", ООО "Инвест-Ресурс" и ООО "Технология капитала". Основанием для аннулирования лицензий стало нарушение законодательства, а именно то, что компании не раскрывали размер собственных средств, не предоставляли в ФСФР сведения о своем местонахождении и не содействовали проведению проверок регулятора.

Все эти компании в феврале попали в черный список службы — тогда был наложен запрет на проведение ими всех операций с финансовыми инструментами. В службе утверждают, что все эти компании были фактически виртуальными — через них могли проходить многомиллионные незаконные сделки, при этом многие из них были зарегистрированы "в гаражах".

Сейчас в список компаний, которым ФСФР запретила проводить любые операции, входят еще восемь компаний, в числе которых принадлежащий депутату Кире Лукьяновой "Брокерский дом "Гленик"". Руководитель ФСФР Владимир Миловидов уточнил, что в ФК "Сфера Финанс" служба направила акт о проведении проверки, в остальных организациях из списка проверки продолжаются.

За последний год ФСФР ужесточила требования к участникам рынка и начала реализовывать последовательную политику уменьшения числа участников финансового рынка. С 1 июля 2010 года вступит в силу приказ ФСФР, который предусматривает повышение нормативов достаточности собственных средств профучастников рынка ценных бумаг. Отдельным компаниям придется увеличить размер собственных средств в три раза. Служба также ужесточает порядок лицензирования профучастников финансового рынка — каждая компания обязана создать совет директоров. "После кризиса на рынке проявилось большое количество организаций, осуществляющих незаконную деятельность, которая может нанести ущерб в том числе и инвесторам",— отмечает господин Миловидов. В прошлом году ФСФР выдала 925 новых лицензий, при этом отозвала 802.

"Плоды от политики ужесточения требований к профучастникам будут,— полагает гендиректор ИК "Церих Капитал" Александр Щеглов.— Но пока есть экономическая целесообразность, компании будут продолжать совершать незаконные сделки и реализовывать различные схемы, но уже новыми, более изощренными способами".