Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД вместе с работниками прокуратуры провели обыск в местном филиале московского Мастер-банка в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

В самом банке "Ъ" сообщили, что по делу проходят сотрудники нескольких обнальных фирм, имевших счета в Мастер-банке, через которые, по данным стражей порядка, было обналичено более 130 млн рублей.

Как рассказали "Ъ" в прокуратуре Петербурга, поводом для визита стражей порядка в Мастер-банк стало уголовное дело, возбужденное в отношении неких мошенников, занимавшихся обнальными операциями через несколько фирм, имевших счета в филиале банка. Средства клиентов "загонялись" на счета этих фирм и далее оказывались на счетах подставных лиц — в основном студентов и бомжей, которым мошенники за вознаграждение предлагали открыть счета, а затем изымали у них банковские карточки. По подсчетам налоговых полицейских, злоумышленниками через счет нескольких таких лиц было обналичено в банкоматах Мастер-банка, не оборудованных видеокамерами, около 138 млн рублей. Из них как минимум 18 млн, согласно материалам дела, составил неуплаченный НДС.

Мастер-банк входит в сотню крупнейших российских банков. По данным "РБК.Рейтинг" на 1 января 2010 года, банк выпустил 1,39 млн карт. По числу действующих банкоматов Мастер-банк занимает четвертое место среди кредитных организаций: на 1 января 2010 года сеть банкоматов банка превышала 2,2 тыс. штук.

Обыски в филиале банка проводились в конце прошлой недели, как сообщил "Ъ" источник в ГУВД, стражи порядка заподозрили, что сотрудники банка могли быть связаны с мошенниками. В то же время, по словам руководителя филиала Леонида Певзнера, в ходе обыска было изъято лишь порядка десяти "пустых", не принадлежащих никому банковских карт, а также пакет документов.

В ГУВД, в свою очередь, сообщили о том, что в банке была изъята отчетность, из которой следовало, что через филиал петербургского филиала Мастер-банка ежемесячно обналичивается не менее 600 млн рублей.

"По моей информации, обыск был произведен в связи с тем, что одна из преступных организаций является клиентом нашего банка около года, — говорит господин Певзнер. — Никто из наших сотрудников к этому делу не причастен". Название организации — клиента банка господин Певзнер назвать отказался. В настоящее время это уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ) передано для дальнейшего расследования в СУ при УВД Невского района Санкт-Петербурга.

Наряду с уголовным делом, как сообщили "Ъ" в прокуратуре Санкт-Петербурга, филиал банка привлек внимание Росфинмониторинга: "В банке были выявлены нарушения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", связанные с невыполнением обязательной отчетности о проведении банковских операций, а также иные нарушения действующего законодательства", — сообщил "Ъ" источник в надзирающем ведомстве. Сейчас прокуратурой решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.