► АУДИТ

Аудиторы потеряли четверть доходов

Игроки рынка аудита и консалтинга считают, что 2010 год усилит тенденции 2009-го. То есть ничего хорошего ожидать не приходится. Но есть и плюсы: началась компенсация неплатежей на фоне общей стабилизации экономики.

Подробнее об этом >>

Совет по аудиторской деятельности одобрил изменения в закон об аудиторской деятельности и назначил даты квалификационных экзаменов

На сайте Минфина опубликован протокол заседания Совета по аудиторской деятельности, состоявшегося 25 марта 2010 года.

Подробнее об этом >>

KPMG чиста по делу Мэдоффа

Американский суд отклонил иск к аудиторской компании KPMG по делу Мэдоффа.

Подробнее об этом >>

О тендерах за копейку

Оценщики и аудиторы недовольны проведением госзаказов в отрасли. Снижение начальной стоимости контракта доходит до 20 раз. «Это за гранью рентабельности», – говорят в компаниях.

Подробнее об этом >>

Опубликованы сведения о результатах сдачи экзамена на получение аттестата аудитора

Подробнее об этом >>

Опубликован список учебно-методических центров, экзаменующих аудиторов

Подробнее об этом >>

► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Россия может перейти на единую систему бухучёта и финотчётности через 1,5-2 года

Россия перейдет на единую систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности не ранее, чем через полтора-два года, сообщил на заседании рабочей группы международной организации высших органов финконтроля (ИНТОСАИ) в Астане глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

Подробнее об этом >>

Назначен новый руководитель Федеральной налоговой службы РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о назначении на должность руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Михаила Мишустина, сообщили в пресс-службе правительства.

Подробнее об этом >>

В Налоговый кодекс внесены изменения

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения, в частности, касаются уплаты госпошлины, налогообложения НДФЛ.

Подробнее об этом >>

Проект нового закона о бухгалтерском учете могут утвердить уже в этом году

Минфин планирует до конца месяца внести на рассмотрение кабинета министров законопроект «О бухгалтерском учете». Не исключено, что он будет утвержден уже в этом году.

Подробнее об этом >>

ПФР принимает от работодателей отчетность по страховым взносам за I квартал 2010 года до 30 апреля

С 1 апреля Пенсионный фонд РФ начал принимать от работодателей отчетность по страховым взносам, начисленным и уплаченным за I квартал 2010 года. По данным ПФР, отчетность по страховым взносам должны представить 3 млн. работодателей.

Подробнее об этом >>

Новый подход к необоснованной налоговой выгоде

Операции с товаром являются реальными и при отсутствии помещений.

Подробнее об этом >>

Как налоговики раскрывают неучтенную зарплату

Инспекторам показалось, что зарплата выплачивалась под видом финансовой помощи. А раз они признали эти выплаты заработной платой, то по результатам проверки доначислили ЕСН и страховые взносы. Налоговики сделали попытку раскрыть схему уклонения от ЕСН и страховых взносов.

Подробнее об этом >>

Главбухи рассказали, к каким курьезам приводят рекомендации убыточных комиссий

Большинство компаний после посещений убыточных комиссий не «рисуют» в отчетности прибыль. Подать «уточненки» соглашается лишь каждый третий налогоплательщик. Но иногда даже полное исполнение всех требований налоговой приводит к новым претензиям. Коллеги поделились историями о том, что бывает, если следовать рекомендациям убыточных комиссий.

Подробнее об этом >>

► МСФО

Медведев поддержал идею гармонизации финотчетности

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на заседании Совета при президенте России по противодействию коррупции поддержал идею гармонизации финансовой отчетности, но это имеет смысл делать совместно с гармонизацией европейских и американских стандартов.

Подробнее об этом >>

► ОЦЕНКА

Рынок оценки не сдаст своих позиций

По сравнению с остальными секторами рынка оценщики чувствуют себя прекрасно. Банки оценивают залоги для продолжающегося рефинансирования долгов, M&A также активизирует рынок.

Подробнее об этом >>

Госдума поддержала законопроект по вещественным доказательствам

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам процедуры изъятия, хранения, оценки и реализации вещественных доказательств по уголовным делам. Данная законодательная инициатива относится к пакету антикоррупционных мер.

Подробнее об этом >>

► ФИНАНСЫ

Кудрин объявил в стране НЭП

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в апреле-мае правительство будет поэтапно представлять "новые элементы нашей политики, которая станет естественной после кризиса". По его словам, уже "в ближайшие дни будут озвучены некоторые предложения", которые позволят совершить прорыв в улучшении инвестиционного климата в стране.

Подробнее об этом >>

Экономический прогноз на апрель

Наступил апрель, и "Власть", как всегда, предлагает экономический прогноз на месяц. Эксперты ответят на следующие вопросы: что случится с курсом доллара к рублю, какой окажется инфляция на российском потребительском рынке, как изменятся мировые цены на нефть, как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

Подробнее об этом >>

Пенсионные фонды обвинили в нарушении этики

Чиновники впервые оштрафовали негосударственные пенсионные фонды за нарушение кодекса профессиональной этики. Предписание на выплату штрафа в 500 тыс. руб. получили НПФ «Сберфонд Ресо» и «Новый век», управляющий пенсиями строителей из СУ-155.

Подробнее об этом >>

Минфин возьмет в долг у россиян

Минфин планирует нарастить объемы заимствований на внутреннем рынке при сокращении займов на внешнем, сообщил замглавы министерства Дмитрий Панкин.

Подробнее об этом >>

Власти впервые трезво оценили кризис

Минфин резко ухудшил прогнозы восстановления госфинансов и оживления экономики.

Подробнее об этом >>

Мошенники изобрели новые способы обналичивания средств

Как сообщила представитель Главного следственного управления при ГУВД Москвы полковник юстиции Людмила Карпушкина, в прошлом и в этом году возбуждено более 70 уголовных дел против мошенников, занимающихся незаконным обналичиванием денег.

Подробнее об этом >>

Валютный информатор на Audit-it.ru

На Audit-it.ru запущен обновленный раздел, посвященный курсам валют – "Валютный информатор". Теперь вы можете не только получать официальные курсы валют, устанавливаемые Центральным банком РФ, но и следить за текущим курсом валют.

Подробнее об этом >>

► КАДРЫ

Максимальный срок пребывания на должности главбуха в государственной организации может составить 15 лет

Депутаты предлагают ограничить пребывание лиц в руководящей должности в государственных органах, организациях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также в общественных организациях и организациях (предприятиях) всех форм собственности сроком в пятнадцать лет.

Подробнее об этом >>

Аркадий Дворкович предложил обсудить повышение пенсионного возраста

Пришло время изменить социальную политику, в том числе это связано и с пенсионным возрастом, заявил на XI Международной конференции по проблемам развития экономики и общества помощник президента России Аркадий Дворкович.

Подробнее об этом >>

Самые высокие зарплаты у главбухов в строительстве и на производстве

Зарплаты главбухов и финансовых директоров продолжают расти. Спрос на специалистов финансовой службы тоже не падает и не стоит на месте. Об этом свидетельствуют данные рекрутингового портала SuperJob за первый квартал 2010 года.

Подробнее об этом >>

Алексей Кудрин заявил, что российским компаниям пора сокращать персонал

Антикризисная поддержка государства помогла выжить промышленности, но не сделала предприятия эффективнее, констатировал вице-премьер Алексей Кудрин. Настала пора сокращать персонал.

Подробнее об этом >>

Госдума не хочет переносить новогодние каникулы на май

В Госдуму вновь внесен законопроект о переносе новогодних праздников на май. В «Единой России» сомневаются, что поправки получат поддержку депутатов.

Подробнее об этом >>