С 1 апреля Пенсионный фонд РФ начал принимать от работодателей отчетность по страховым взносам, начисленным и уплаченным за I квартал 2010 года. По данным ПФР, отчетность по страховым взносам должны представить 3 млн. работодателей.

Напомним, с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо ЕСН уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, — Фонд социального страхования РФ.

Отчетность работодателей принимают территориальные органы ПФР по месту регистрации плательщика страховых взносов в течение месяца — с 1 по 30 апреля 2010 года включительно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Отчетность представляется по форме РСВ-1, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Все формы отчетности и рекомендуемый порядок их заполнения можно скачать с официального сайта ПФР. Разъяснения по их заполнению работодатель вправе получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации.

Всего в течение года работодателям необходимо представить четыре отчетности: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям теперь необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1−го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Если численность работников превышает 100 человек, то представлять отчетность в 2010 году необходимо в электронном виде с электронно-цифровой подписью. С 2011 года это правило будет действовать для организаций с численностью работников более 50 человек.

В связи с внесенными с начала этого года изменениями в реквизиты платежных документов для перечисления страховых взносов специалисты ПФР рекомендуют работодателям до начала отчетной компании обязательно сверить ежемесячные платежи.