АУДИТ

  • Минфин не удивил аудиторов

Обнародованы рекомендации аудиторам на предмет проведения проверок бухгалтерской отчетности за 2008 год. Минфин предупреждает: ситуация в стране может оказать влияние на деятельность и бухгалтерскую отчетность организаций, что скажется и на самих аудиторах.

Подробнее об этом >>

  • Саморегулируемые организации будут жестко регулироваться государством

Депутаты Госдумы должны решить вопрос, кто и как будет осуществлять контроль за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО). В первом чтении планируется рассмотреть поправки в Закон "О саморегулируемых организациях". Если закон будет принят, то СРО получат плановые и неплановые проверки, поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливают ответственность субъектов профессиональной деятельности, саморегулируемых организаций и их должностных лиц, а также весь арсенал государственного контроля.

Подробнее об этом >>

  • Уроки аудита: CAQ учит проводить проверки систем внутреннего контроля публичных компаний

Центр качества аудита (Center for Audit Quality, CAQ) выложил в свободном доступе полезный источник для аудиторов публичных компаний, занимающихся проверкой систем внутреннего контроля финансовой отчетности. “CAQ Lessons Learned – Performing an Audit of Internal Control in an Integrated Audit” – по своей сути руководство, 21 урок того, на что стоит обратить внимание в ходе таких проверок.

Подробнее об этом >>

  • PricewaterhouseCoopers пришла на Урал

2 февраля в Екатеринбурге открылся офис третьей компании «большой четверки» аудита и консалтинга –– PricewaterhouseCoopers (PwC). Акцент в работе будет сделан на предоставлении аудиторских услуг и услуг, связанных с реструктуризацией бизнеса.

Подробнее об этом >>

БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

  • В Минфин России поступило предложение скорректировать новый порядок уплаты НДС с авансов

Широко разрекламированные «антикризисные» изменения в порядке уплаты НДС с авансов не принесли бизнесу обещанного облегчения. В Минфин России уже поступают предложения по исправлению оплошности законодателей. Эксперты Бухгалтерской Справочной Системы «Система Главбух» направили в Минфин России письмо.

Подробнее об этом >>

  • Европейский суд разъяснил НДС

Компания не должна нести ответственность за неуплату налогов своими контрагентами, а налоговые органы не вправе отказывать предприятию в предоставлении вычета по НДС лишь на том основании, что в цепочке его поставщиков имеются неплательщики налога. Такое решение, принятое Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), было обнародовано вчера. Позиция ЕСПЧ не обязательна к исполнению российскими судами, но может быть учтена при рассмотрении конкретных споров.

Подробнее об этом >>

  • Справедливая стоимость для манипуляций

Эксперты британского университета Leeds University Business School провели исследование влияния справедливой стоимости на решения, принимаемые менеджерами компаний. Результаты показывают, что после введения стандарта FRS 17 в Великобритании (а это 2001 год) финансовая отчетность компании прибрела оттенок непрозрачности и неправдивости – и всегда была такой на протяжении всего этого времени.

Подробнее об этом >>

  • В 2009 году главбухи будут чаще пересчитывать пособия

В этом году главбухам надо очень внимательно следить за изменениями в законе о бюджете, дабы вовремя успеть пересчитать пособия работникам.

Подробнее об этом >>

  • Зарплаты почернеют

Кризис отбросил на 10 лет назад экономику России не только по макропоказателям, но и схемам выплаты зарплат. Россияне, которых несколько лет подряд отвращают от "серых зарплат", опять готовы вернуться к "черному налу", рискуя будущими пенсиями и больничными, ведь зарплата им нужна сейчас.

Подробнее об этом >>

  • Неналоговые преступления бухгалтеров

Уголовная ответственность бухгалтера традиционно ассоциируется с налоговыми преступлениями. Между тем через бухгалтера проходят не только налоговые платежи, но и финансовые потоки компании. И как показывает практика, продолжатели дела подпольного миллионера (и бухгалтера) Александра Корейко из «Золотого теленка» существуют до сих пор. Но они забывают, что за «подправленную» в свою пользу платежку можно поплатиться свободой.

Подробнее об этом >>

ФИНАНСЫ

  • Кризис в России. Все только начинается

Президент России Дмитрий Медведев окончательно растоптал радужные надежды на улучшения кризисной ситуации, которые еще теплятся в некоторых головах. Никакого оживления мировой экономики до 2010 года не ожидается. Все только начинается, худшие времена впереди.

Подробнее об этом >>

  • Новые единые финансовые стандарты будут разработаны в Лондоне

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что к саммиту лидеров стран "большой двадцатки", который пройдет в Лондоне 2 апреля, могут быть подготовлены документы, содержащие конкретные меры по адаптации мировой экономики к изменившимся условиям.

Подробнее об этом >>

  • Кризис усугубили несовершенные модели анализа рисков

Ученые-экономисты уверяют, что главная причина необъяснимого коллапса на рынках кроется в особенностях существующей системы риск-менеджмента. Аналитики возражают: программы программами, а думать нужно еще и головой.

Подробнее об этом >>

  • Мир после кризиса нарисовала PricewaterhouseCoopers

Мировой рынок финансовых услуг после кризиса ожидают серьезные изменения. Как отмечается в докладе PricewaterhouseCoopers (PwC), компаниям и банкам, пережившим нынешний глобальный экономический катаклизм, придется адаптироваться к новым, причем суровым, условиям. Финансовая система будущего, по PwC, станет характеризоваться увеличением оттока капиталов в страны Востока, например в Китай, уменьшением объемов банковской системы с одновременным ужесточением ее регулирования и неизбежным усилением налоговой нагрузки.

Подробнее об этом >>

  • Шокирующие прогнозы на 2009 год от Saxo Bank

Эксперты Saxo Bank, инвестиционного онлайн-банка из Копенгагена, каждый год готовят "10 шокирующих прогнозов" по мировой экономике. Но ситуация в мире такова, что многие даже самые шокирующие прогнозы становятся былью.

Подробнее об этом >>

  • В США найден человек, с которого начался мировой кризис

Все с чего-то начинается: пользуясь этой максимой, аналитики попробовали найти конкретного человека, с которого началась череда событий, приведших к самому значительному за последний век мировому экономическому спаду.

Подробнее об этом >>

  • Адам Смит предсказал нынешний кризис 232 года назад

Если перечитать труды Адама Смита, одного из основоположников современной экономической теории, можно обнаружить, что тот задолго до начала нынешнего кризиса описал его природу и предложил пути выхода.

Подробнее об этом >>

КАДРЫ

  • Соглашение, которое узаконит снижение зарплаты

Если работник согласился перейти на режим неполного рабочего времени, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 93 ТК РФ). Оно позволит, не нарушая прав работника, снизить ему зарплату.

Подробнее об этом >>

  • Вакансий финансистов стало больше

За первый месяц 2009 года количество вакансий в финансовой сфере увеличилось примерно на 10-15% по сравнению с декабрем прошлого года, отмечают консультанты рекрутинговой компании Antal Russia.

Подробнее об этом >>

  • Больничные листы, выданные приемными отделениями, Минздравсоцразвития признал недействительными

Листки нетрудоспособности теперь не могут быть выданы приемными отделениями больницы.

Подробнее об этом >>

  • Фильтр для планктона

Одна из ключевых тенденций 2009 года – переход от рынка кандидата к рынку работодателя. Если в условиях кадрового дефицита компании могли рекрутировать фактически кого угодно, то теперь они просто вынуждены озаботиться оптимизацией бизнес-процессов. В рамках сокращения издержек работодатели стали избавляться от избыточного и неэффективного персонала и более жестко подходят к оценке новых и оставшихся сотрудников.

Подробнее об этом >>