Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что к саммиту лидеров стран "большой двадцатки", который пройдет в Лондоне 2 апреля, могут быть подготовлены документы, содержащие конкретные меры по адаптации мировой экономики к изменившимся условиям, сообщило РИА Новости. Вместе с тем, может быть принят ряд документов, изменяющих регулирование финансовых рынков. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума российского правительства.

"К встрече глав государств "большой двадцатки" в Лондоне 2 апреля могут быть подготовлены и приняты документы по ряду направлений, которые изменяют регулирование финансовых рынков", - сказал он.

Министр пояснил, что речь идет "о новом банковском стандарте надзора, то есть стандарт "Базель-2" будет усовершенствован; будут усовершенствованы правила аудита и бухгалтерского учета, что позволит четче фиксировать риски кредитных учреждений, чтобы они не накапливались и не создавали тех проблем, которые возникли в рамках этого кризиса". "Кроме этого, планируется выработать единые финансовые стандарты, направленные на поддержание макроэкономической финансовой стабильности", - добавил он.

"Мы также прилагаем максимальные усилия к вхождению России в Форум финансовой стабильности - это международный клуб, вырабатывающий правила финансового урегулирования и финансовой архитектуры", - доложил Кудрин. Кроме того, по его словам, "ведется работа по формированию нового финансового порядка и с партнерами по ЕврАзЭС". Глава Минфина также отметил, что аналогичная работа ведется в рамках БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), пишет ИТАР-ТАСС.