Эксперты Saxo Bank, инвестиционного онлайн-банка из Копенгагена, каждый год готовят "10 шокирующих прогнозов" по мировой экономике. Но ситуация в мире такова, что многие даже самые шокирующие прогнозы становятся былью.

Например, в конце 2007 года среди "шокирующих прогнозов" Saxo Bank на 2008 год были падение индекса S&P 500 на 25% от максимального значения 2007 года до 1182 пунктов (сейчас он составляет менее 870 пунктов), экономический спад в Великобритании (сейчас в стране говорят о затяжной рецессии), рост цен на нефть до $175 (летом нефть достигала $147 за баррель) и т.д. Так что, несмотря на то, какими бы фантастическими ни казались шоковые прогнозы, к ним стоит прислушаться, потому что жизнь может оказаться еще более удивительной.

Специалисты банка обращают внимание, что в "шоковых прогнозах" представлены скорее "размышления по теме", чем официальные прогнозы. "Шансы, что все эти заявления окажутся правдой, равны не более 50%. Однако вероятность таких событий существенно выше, чем тех, которые сейчас заложены в рыночных ценах. В предыдущих наших обзорах 3-4 прогноза из 10 обычно сбывались. Надеемся, что в следующем году процент совпадений окажется ниже", - отмечают в Saxo Bank.

  • Иранская революция

"Экономика Ирана уже полным ходом идет на спад. Ведь единственный важный экспортный товар страны - нефть, и поскольку мы прогнозируем падение нефти до $40 или даже до $35, исчисляемая в долларах покупательская способность иранского населения будет снижаться", - отмечается в обзоре банка. Правительство окажется в затруднительном положении, так как они не смогут поставлять предметы первой необходимости в должном объеме. Потенциал иранского народа в борьбе с трудностями будет ограничен. И хотя такие границы достаточно широки в хорошо функционирующей экономике, в условиях стремительно падающих цен на энергоресурсы общественные беспорядки и недовольство гарантировано, полагают специалисты.

  • Нефть по $25

На протяжении всего 2009 года цена на нефть будет снижаться из-за падения спроса на фоне сильнейшего со времен Великой Депрессии мирового экономического спада, предсказывают эксперты. Специалисты думают, что ОПЕК продолжит сокращать добычу, но в виду разногласий внутри самой организации, такие сокращения могут оказаться недостаточными для того, чтобы остановить падение цен ниже текущих уровней. Более того, страны-производители нефти и менее цивилизованные страны, которые выросли благодаря доходам от добычи нефти, желая удовлетворить потребности своего народа, будут, не задумываясь, нарушать все согласованные усилия по сохранению высокой цены на нефть.

  • Индекс S&P500 обвалится до 500 пунктов

Индекс S&P 500 упадет до отметки в 500 пунктов в 2009 году, говорится в шоковом прогнозе Saxo Bank. Главной причиной станет падение доходов, а не коэффициентов цена/прибыль (поскольку низкие процентные ставки оправдывают относительно высокие коэффициенты цена/прибыль). Есть несколько причин, почему доходы продолжат падать: 1) Потребители не смогут больше брать кредиты в банках, поскольку из-за списания убытков они вынуждены уменьшать свои балансы. 2) Затраты по кредиту также выросли и в корпоративном секторе, особенно что касается потребления, финансируемого за счет кредита. 3) Общий собственный капитал в жилищном выражении теряет свою ценность и уже не сможет служить обеспечением кредита. 4) Компании будут ограничивать свои инвестиционные программы, что нанесет удар по бизнес-модели "бизнес для бизнеса" (B2B).

  • Италия выйдет из еврозоны

Италия питает давнишнюю любовь к девальвации, которая невозможна внутри сообщества с единой валютой. Над государственными финансами нависла сильнейшая угроза, и в 2009 году требования Механизма валютных курсов могут быть не только нарушены, но и полностью проигнорированы. Внутри ЕС может произойти раскол из-за высоких дефицитов государственного бюджета в некоторых странах, а Италия может выполнить свои прежние угрозы вообще выйти из Механизма валютных курсов.

  • Экономика Австралии ляжет на дно, валюта упадет в 1,5 раза к японской иене

Экономика Австралии сильно зависит от товарного рынка, и развитие экономики на протяжении последнего года было во многом обусловлено подъемом на рынке товаров. "Мы думаем, что на ближайшие десять лет весь товарный комплекс заляжет на дно из-за того, что рост цен, наблюдавшийся последние пять лет, нанес большой урон реальному спросу. В то же время мы остаемся на стороне быков по иене, учитывая большой дефицит текущего счета в Японии и высокий уровень внутренних сбережений", - говорится в обзоре. эксперты полагают, что за один австралийский доллар будут давать 40 японских иен, хотя сейчас он стоит более 60 иен.

  • Евро будет стоить меньше доллара

К проблемам Еврозоны относятся с незаслуженным пренебрежением, полагают эксперты. Балансам европейских банков угрожает серьезная опасность из-за того, что они очень сильно уязвимы перед проблемами Восточной Европы (а этот регион сильно пострадает в 2009 году). В то же время нарастает напряжение между экономиками Европы, это хорошо видно на примере спрэдов по государственным облигациям по сравнению с казначейскими облигациями Германии (Bunds). Кроме того, на денежных рынках основным средством расчета является доллар, а значит, пока условия на таких рынках остаются жесткими, спрос на доллар будет высокий. "Другими словами, USD здоровой валютой не назовешь, но очевидные проблемы Еврозоны вскоре будут учтены в ценах. Таким образом, движение к 0,95 еще не самым полным образом отразит фундаментальную картину", - говорится в обзоре.

  • Китай покажет нулевой рост ВВП

В 2009 г. Китай подойдет вплотную к рецессии. Зависимые от экспорта секторы китайской экономики очень сильно пострадают из-за свободного падения экономической активности в США. Более того, большая часть инвестиционных проектов, ориентированных на динамику товарного сектора и запущенных в течение последних пяти лет, затухнут из-за падения цен на сырье. А, учитывая, что стимулятором китайской экономики на протяжении многих лет была чрезмерно экспансивная денежно-кредитная политика, спекулятивная деятельность, возникшая таким путем, в 2009 году проявится еще сильнее.

  • Еще не вошедшие в еврозону выйдут первыми

"Мы считаем, что некоторые валюты Восточной Европы, которые полностью или частично привязаны к евро, продолжат обесцениваться в 2009 году из-за оттока капитала. Некоторые страны уже обладают очень большими дефицитами текущего счета, а потребность в рефинансировании сделает их уязвимыми перед новыми проблемами на кредитном рынке. Особенно это касается валют стран Балтики", - пишут специалисты. Хотя бы одна из валют Восточной Европы откажется от своей привязки (будет первым выбывшим).

  • Индекс основных сырьевых товаров Reuters/Jefferies упадет на 30%

Возможно, товарные инструменты образовали за последние годы еще больший пузырь, чем акции (но не кредитные производные инструменты), полагают эксперты. "Нам кажется, что спекулятивная активность была настолько высокой, что даже исказила статистику по спросу и предложению. Мы даже не согласны с общей точкой зрения о том, на протяжении многих лет спрос превышал предложение. В 2009 году в ход пойдут скрытые запасы в особенности промышленных металлов, и это вызовет еще большее падение цен", - полагают авторы прогноза.

  • Первая азиатская валюта будет привязана к китайскому юаню

Политическое и культурное влияние Китая набирает силу, и возвращение от "липовой" к консервативной форме экономики заставит всех сконцентрироваться на важных вопросах, полагают специалисты. "Другими словами: Кто обладает производственным потенциалом? Кто является держателем долгов? Кто демонстрирует рост экономики и сбережений? В большинстве случаев ответом будет "Китай", и азиатские экономики будут пристально наблюдать за Китаем в поисках нового торгового партнера, чтобы снизить влияние действующей поныне системы с центром в США", - говорится в исследовании.