Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) дивидендные выплаты по акциям, которые инвесторы держат на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Об этом представитель Мосбиржи заявил в ходе Российского форума финансового рынка, организованного рейтинговым агентством АКРА, сообщает РБК.

Он подчеркнул, что фондовый рынок в новых условиях выступает источником капитала для экономики и именно льготы по НДФЛ от дивидендов могли бы стимулировать частных инвесторов на долгосрочные вложения.

«Я вообще не понимаю, почему мы до сих пор не приняли решение, что в ИИС-2, ИИС-3 дивиденды не должны налогооблагаться. Это самый главный стимул для людей вкладывать в акции и получать дивидендную доходность, а не только спекулировать ростом стоимости самой акции», — сказал Швецов.

Глава набсовета Мосбиржи также добавил, что считает необходимым отказаться от налогообложения дивидендов, поскольку, в отличие от вкладов, торги на фондовом рынке несут дополнительные риски:

«Во вкладах нет риска и там нет налога. А здесь я должен и рисковать, и налог платить. Это мое мнение, что очень странно, что люди своими маленькими копеечками должны платить налог с дивидендов, потому что это больший риск», — пояснил Швецов.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах форума отметил, что пока инициатива рассматривается только на уровне идеи.

«Действительно, это обсуждали, пока решение по этому поводу не принято», — сообщил Чебесков.