Налоговики начали массовые проверки петербуржцев, сдающих квартиры

Федеральная налоговая служба заинтересовалась петербуржцами, которые сдают квартиры в аренду — некоторые горожане начали получать письма с требованием подать декларации с информацией о доходах, полученных от аренды.

Петербуржцы начали получать заказные письма, в которых говорится о необходимости прийти в налоговую инспекцию района «для дачи пояснений» по использованию квартир. Также горожанам нужно подать налоги за последние три года по форме 3-НДФЛ до 2 мая 2023 года.

Как пояснил заместитель руководителя Управления ФНС России по Петербургу Владимир Полежаев в разговоре с РБК, в поле зрения попадают те горожане, у кого в собственности более трех квартир. Он отметил, что чаще всего о сдаче квартир в аренду сообщают УК, правоохранительных органы, соседи.

При этом при возникновении претензий от налоговой могут обернуться для арендодателей высокими рисками. Если выяснится, что квартира действительно сдается, а доход не декларируется, то есть высокий риск доначисления НДФЛ по ставке 13-15 % и НДС по ставке 20 %.

Однако, как отметила советник налоговой практики адвокатского бюро «ЕПАМ» Екатерина Ролетр, если человек сдает всего одну квартиру, то признаков предпринимательской деятельности нет. В таком случае должен быть начислен только НДФЛ.