Как арендатору учесть капвложения в имущество, если арендодатель их не возместил
© anekdotov.net

Если вложения в неотделимые улучшения не возмещены и учитываются в качестве ОС на балансе арендатора -  до выбытия этого ОС налог на имущество уплачивается арендатором, напомнил Минфин.

С 1 января 2022 года арендное имущество (в том числе лизинговое) облагается налогами у арендодателя (лизингодателя), напомнило ведомство. Кроме того, с 1 января 2022 года порядок признания затрат в качестве капитальных вложений и активов – в качестве ОС определяется положениями ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" и ФСБУ 6/2020 "Основные средства".

Согласно ФСБУ 26/2020 (пункт 18), капвложения по их завершении, то есть после приведения объекта в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются ОС.

Соответственно, по мнению Минфина, если капитальные вложения в неотделимые улучшения недвижимости по их завершении не возмещены арендодателем и учитываются в качестве ОС на балансе арендатора, то налог на имущество организаций уплачивается арендатором до выбытия этого ОС (письмо от 23 мая 2022 г. № 03-05-05-01/47593) .

Недавно внесен ряд изменений в ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Изменения будут применяться начиная с отчетности за 2024 год (равно как и одновременно с этим вышедший ФСБУ по НМА). Главная новация – к капвложениям отнесены затраты на приобретение, создание, улучшение НМА.