Затраты на приобретение, создание, улучшение НМА отнесены в ФСБУ к капвложениям
© anekdotov.net

Новшества утверждены приказом и будут применяться с отчетности за 2024 год.

Минфин внес ряд изменений в ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Изменения будут применяться начиная с отчетности за 2024 год (равно как и только что вышедший ФСБУ по НМА). Главная новация, о которой было известно и ранее – к капвложениям отнесены затраты на приобретение, создание, улучшение НМА. В частности, к капвложениям отнесены расходы на:

  • приобретение исключительных прав, прав в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, предназначенные для использования непосредственно в НМА;
  • создание НМА, в том числе в результате выполнения НИОКР;
  • улучшение первоначально принятых нормативных показателей функционирования НМА;
  • приобретение (продление, переоформление, подтверждение) прав на ведение отдельных видов деятельности (лицензии).

В этой связи внесены поправки и в другие нормы стандарта. Во многих нормах, где упоминаются ОС, добавлены НМА, где продавцы и подрядчики – правообладатели, где материальные ценности – носители, а где имущественные права – права на РИД и средства индивидуализации. Среди того, к чему стандарт не применяется, теперь появились работы по созданию, улучшению результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, на которые у организации не возникают исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами.

У тех, кто вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, появилось право признавать затраты на приобретение, создание, улучшение потенциальных НМА в расходах по обычным видам деятельности в полной сумме по мере несения таких затрат. Также теперь оговаривается право таких организаций определять фактические затраты (в части оплаты неденежными средствами) в сумме балансовой стоимости передаваемых активов, фактических затрат, понесенных на выполнение работ, оказание услуг, вне зависимости от возможности определения справедливой стоимости.

Появилась глава, посвященная НИОКР. Добавлены положения о возможности не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, в отчетности, начиная с которой применяется данный ФСБУ в отношении НМА. Описано, что требуется сделать в этом случае.

Добавлена и не связанная с НМА поправка: капвложения в несколько объектов ОС, НМА распределяются между ними обоснованным способом, установленным организацией самостоятельно (приказ от 30.05.2022 N 87н).