Зачет выплат при увольнении в счет оплаты вынужденного прогула: как быть с НДФЛ
© anekdotov.net

Минфин: при зачете встречных однородных требований датой фактического получения дохода в целях НДФЛ является дата проведения зачета.

После увольнения сотрудник был восстановлен на работе. С вопросом, как быть с НДФЛ при зачете выплат, положенных при увольнении, в счет оплаты вынужденного прогула, фирма обратилась в Минфин. 

Ведомство напомнило, что средний заработок за время вынужденного прогула облагается НДФЛ в общем порядке. А при проведении зачета встречных однородных требований в целях НДФЛ дата получения дохода определяется как дата взаимозачета. 

Соответственно, при выплате среднего заработка за время вынужденного прогула сотруднику, восстановленному на работе, и зачете выплат, полученных им ранее при увольнении, дата получения дохода – дата зачета.

Если в дальнейшем сумма выплаченного заработка за время вынужденного прогула будет возвращена сотрудником, то излишне удержанный НДФЛ подлежит возврату гражданину на основании его письменного заявления (письмо от 10.03.2022 N 03-04-06/17488). 

Кстати, порядок подачи заявления на возврат излишне удержанного НДФЛ не регламентирован и определяется  работодателем самостоятельно.