Также не принципиальны способы оформления заказа (через агрегаторов, на сайте ресторана/кафе) и способы его оплаты покупателем.

С 2022 года от НДС освобождены услуги общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также выездное обслуживание, если налогоплательщик соответствует определенным условиям. Напомним, введена льгота была законом 305-ФЗ. При этом до 1500 человек повысился критерий по численности работников, при котором предприятие общепита признается средним бизнесом.

Льгота не распространяется на продукцию общепита, которая реализуется:

  • отделами кулинарии в рознице
  • фирмами и ИП, которые ведут заготовочную и иную аналогичную деятельность.

ФНС отметила, что порядок освобождения от НДС не ограничивает способы доставки продукции общепита – своими силами или с привлечением сторонней организации. Также не принципиальны способы оформления заказа (через агрегаторов, на сайте ресторана/кафе) и способы его оплаты покупателем.

Значит, освобождение от НДС возможно и при оказании услуг вне места изготовления продукции, то есть при доставке блюд по заказам потребителей, которая допускается как своими силами, так и с привлечением третьих лиц (письмо от 16.03.2022 N СД-4-3/3172@).