Новшество вступило в силу с нового года.

С 1 января 2022 года от уплаты НДС освобождаются услуги питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездное обслуживание, напомнила ФНС. Для применения льготы налогоплательщик за предшествующий календарный год должен соблюсти следующие условия:

  • сумма доходов в совокупности менее 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов не менее 70%;
  • среднемесячный размер зарплат – не ниже размера среднемесячной зарплаты по отрасли в регионе (условие распространяется на правоотношения с 1 января 2024 года).

Указанная льгота не распространяется на кулинарию в розничной торговле, а также на организации и ИП, занимающихся заготовочной и иной аналогичной деятельностью.

Напомним, введена льгота была законом 305-ФЗ. При этом до 1500 человек повысится критерий по численности работников, при котором предприятие общепита признается средним бизнесом. Пониженные страховые взносы, предусмотренные для малого и среднего бизнеса, в общепите с численностью от 250 работников могут применяться при соблюдении тех же условий, которые установлены для освобождения от НДС: доходы не выше 2 млрд в год, от общепита не менее 70% дохода, зарплаты не меньше чем средняя в отрасли по региону.

Минфин не так давно разъяснял, что при продаже продуктов через автоматы освобождение от НДС не положено, а продажа в общепите сопутствующих товаров (приобретенных в готовом виде – шоколада, напитков) входит в услугу общественного питания, значит, освобождение от НДС действует и на такую реализацию.