Последним сроком уплаты по патентам за 2021 год было 10 января 2022 года, "своевременно" уведомила ФНС. Можно ли в этой связи уменьшить стоимость патента на взносы, уплаченные также 10 января? И почему даже у тех, кто заплатил взносы еще в декабре, по концу года возникла недоимка?

ФНС напомнила, что 31 декабря было официальным выходным в связи с переносом выходных, который на 2021 год сделало правительство. В этой связи налоговая служба сообщила, что последний срок уплаты за вторую порцию патента переносится на 10 января – первый рабочий день 2022 года. Это – если срок действия патента заканчивался 31 декабря (письмо от 28 декабря 2021 года N СД-4-3/18355@, которое в правовых системах появилось только вчера).

Можно уменьшить нельзя

Напомним, что ранее ФНС говорила и о переносе срока уплаты страховых взносов ИП за себя на 10 января. Однако те, кто так и сделал, скорее всего, не смогут уменьшить на эти взносы сумму налога по патенту. Ведь для уменьшения надо, чтобы взносы были уплачены "(в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде". Потому что сроки на нерабочие дни сдвигаются, а окончание налоговых периодов – обычно, нет.

Хотя для ПСН возможна и другая трактовка. Ведь при ПСН "если ... патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент" (статья 346.49 НК). То есть, если патент действовал по 31 декабря 2021 года, но не с 1 января, а с любой другой даты, то налоговый период привязан к сроку, который может быть перенесен по общему для любых сроков правилу пункта 7 статьи 6.1 НК.

Так что, если вдруг придется спорить с налоговой о возможности уменьшения налога на взносы, можно попытаться воспользоваться названной лазейкой. Но результат, конечно, не гарантирован.

Если патент выдан строго на год – с 1 января по 31 декабря 2021 года – такой лазейки нет, потому что в этом случае налоговыми периодами в 2021 году были все календарные месяцы, момент окончания каждого из которых никуда не переносится. В остальные годы налоговым периодом по патентам, выданным с 1 января по 31 декабря, является календарный год. Странное правило насчет месяца было введено только на 2021 год с какими-то непонятными целями.

Они там не спешат

И еще такой нюансик: даже те, кто заплатил взносы вовремя и вовремя уведомил налоговую об уменьшении патента на взносы, столкнулись по итогам года с недоимкой. Как оказалось – налоговики считают, что на рассмотрение уведомления об уменьшении патента на взносы отводится 20 рабочих дней. Так что они просто не спешат делать зачет по уведомлению. Когда зачет сделают, недоимка исчезнет. А чтобы избежать ее сразу, лучше уведомление подать заранее. По идее, это можно сделать даже до уплаты взносов. Главное, чтобы взносы были уплачены к тому моменту, как налоговики уведомление рассмотрят (12 абзац пункта 1.2. статьи 346.51 НК).