Минфин рассмотрел вопрос об учете таких расходов при УСН.

Как при УСН, так и при общей системе можно учесть расходы на аренду – при УСН на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК, при общей системе – на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК. В обоих случаях расходы должны отвечать требованиям статьи 252 – как обоснованные и документально подтвержденные затраты. Минфин, отвечая на вопрос о том, какие расходы будут отвечать указанному критерию, сделал это на примере УСН.

Если здание или сооружение арендуется на срок не менее года, то договор подлежит госрегистрации. Это установлено ГК. И такое же правило ВС еще в 2000 году постановил применять и к нежилым помещениям, так как насчет них отдельных правил законом не установлено (письмо от 1 июня 2000 года N 53). Более того: договор аренды считается заключенным с момента такой регистрации.

При УСН документально подтвержденные расходы должны соответствовать данным требованиям законодательства, указал Минфин (письмо от 10 сентября 2021 года N 03-11-11/73314). Соответственно, расходы учитываются лишь при наличии госрегистрации договора, если речь идет об аренде нежилой недвижимости на срок от одного года.