Приложение к приложению: как заполнить бывшую 2-НДФЛ, сдаваемую в налоговую, по "сверхлимитным" дивидендам.

ФНС рассмотрела пример: физлицу в феврале выплачено 7 млн рублей дивидендов от долевого участия в российской организации. Это, цитируем, отражается в двух приложениях "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к справке о доходах и суммах налога (то есть – к приложению N 1 к расчету 6-НДФЛ) отдельно:

  • в отношении суммы до 5 млн в поле "Ставка налога" указывается 13, в поле "Месяц" – 02, в поле "Код дохода" – 1010, в поле "Сумма дохода" – 5 000 000;
  • в отношении суммы, превышающей 5 млн, в поле "Ставка налога" указывается 15, в поле "Месяц" – 02, в поле "Код дохода" – 1010, в поле "Сумма дохода" – 2 000 000.

Напомним, что прошедшей осенью была утверждена новая форма 6-НДФЛ для применения с отчетности за 1 квартал 2021 года. Справка 2-НДФЛ стала приложением к расчету, хотя сдавать ее на каждое физлицо надо по-прежнему раз в год.

Таким образом, в рассмотренной ситуации требуется два приложения к справке, ранее называвшейся 2-НДФЛ, следует из письма ФНС от 4 августа 2021 года N СД-4-11/11028@.

Напомним также, что доходы от долевого участия, сумма которых превышает 5 млн рублей в год, теперь облагаются НДФЛ по ставке 13% только в части, укладывающейся в 5 млн. Со всего, что сверх, платится 15%-ный НДФЛ. Как считать НДФЛ при неоднократных выплатах "сверхлимитных" дивидендов, ФНС разъясняла ранее, читайте здесь. Как отразить в 6-НДФЛ дивиденды, если сама фирма тоже их получает, и сумма выплачиваемых превышает 5 млн рублей, ФНС ранее рассказывала в другом письме.