Справка будет приложением к расчету, но сдавать 2-НДФЛ на каждое физлицо надо будет по-прежнему раз в год.

На дня Минюст зарегистрировал приказ ФНС, который содержит новую форму расчета 6-НДФЛ (в состав которого включена справка 2-НДФЛ, сдаваемая в налоговую), электронный формат, порядок заполнения и представления, а также – форму справки 2-НДФЛ, которую работодатель выдает физлицу по заявлению последнего (приказ от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@).

Приказом также установлено, что сообщение о невозможности удержания налога, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного НДФЛ надо будет сдавать также по форме 6-НДФЛ. Однако это не совсем то, чем кажется – ведь 2-НДФЛ теперь будет приложением к 6-НДФЛ, так что о неудержанном надо будет, как и раньше, отчитываться справкой.

Новшества будут применяться начиная с представления 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года. И в этой связи не очень понятно, по какой форме сдавать 2-НДФЛ за 2020 год, в том числе – сообщать о неудержанном в 2020 году налоге – ведь налоговые агенты должны делать это до 1 марта. По-видимому – еще по старой.

На титульном листе 6-НДФЛ ячейку под код периода представления переименовали в код отчетного периода. Разделом 1 вместо "Обобщенные показатели" будет "Данные об обязательствах налогового агента". Там будет указываться общая сумма налога, удержанного за 3 месяца, КБК и расшифровка по суммам и срокам перечисления, а также возвращенная сумма НДФЛ.

Разделом 2 вместо "Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ" будет "Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ". Там будет указываться общая сумма дохода физлиц, их количество, сумма вычетов и так далее.

Приложение к 6-НДФЛ – справки 2-НДФЛ по каждому конкретному физлицу – надо будет заполнять и сдавать в налоговую по-прежнему раз в год. Вид справки немного изменится – сведения о неудержанном налоге переедут вниз.

Утратят силу, соответственно, приказы, которыми на данный момент утверждены формы как расчета (с изменениями), так и справки.

Почти одновременно введены также обновления к РСВ.