Напоминаем все основания для отбраковки деклараций, которые начнут действовать с 1 июля. А ФНС выпустила новый приказ - в рамках подготовки к такой возможности.

ФНС дополнила свой приказ, который в 2018 году утвердил 58 форм, используемых налоговыми органами для общения с налогоплательщиками, а также – обновил основания и порядок продления выездной проверки. В список данных документов теперь включены формы:

  • уведомления о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета)
  • уведомления о признании налоговой декларации (расчета) непредставленной.

Кстати, приходу первого уведомления налогоплательщики могут даже радоваться – ведь это означает предупреждение о том, что вскоре предстоит блокировка счета, которую можно предотвратить, подав декларацию. Хоть в конце прошлого года и была введена возможность предупреждения о предстоящей "заморозке" счета – это не обязанность, а только лишь право налоговиков. Так что уведомление о несдаче декларации в этом смысле не теряет своей полезности.

Сдал, но не сдал

Второе – это явление, которое начнет действовать только с 1 июля текущего года. Декларации, про которые налогоплательщик думает, что сдал, могут на самом деле считаться несданными. А значит, если проигнорировать весточку из налоговой, также можно нарваться на блокировку счета.

Причины объявления декларации или расчета несуществующими могут быть такими:

  • подписание или представление декларации неуполномоченным лицом;
  • дисквалификация директора, подписавшего декларацию;
  • внесение в реестр ЗАГС записи о смерти физлица ранее, чем подписана им декларация. Если директор сначала подписал декларацию, затем умер, и только после этого декларацию сдали – она не будет забракована. Но если электронной подписью директора воспользовались уже после его смерти – декларация будет считаться несданной;
  • наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о директоре;
  • исключение юрлица из ЕГРЮЛ.

Непредставленной декларацию будут признавать в ходе камералки. В течение 5 рабочих дней налоговая должна будет уведомить налогоплательщика, не ожидающего подобных сюрпризов. Для РСВ и деклараций по НДС датой подачи будет считаться дата, когда поступил исправленный вариант. На ликвидацию недочетов отводится 5 рабочих дней (для РСВ сейчас пока что возможно 10, если уведомление направлено на бумаге).

Отдельное основание существует для декларации по НДС – ее забракуют, если не соблюдены определенные контрольные соотношения, которые недавно оформлены приказом ФНС.

Форма уведомления о признании непредставленным РСВ утратит силу – то есть, для РСВ будут применяться все те же формы, что и для деклараций.

Помягче, пожалуйста

Кроме того, новый приказ в нескольких местах упоминает право налогоплательщика ходатайствовать об учете смягчающих обстоятельств, которые могут повлиять на решение налоговиков по выездной проверке. Заявить такую просьбу и представить свои доказательства налогоплательщик может до принятия налоговиками решения по результатам рассмотрения:

  • материалов налоговой проверки
  • дела о налоговом правонарушении.

Напоминания об этом будут включены в формы акта проверки, дополнения к акту, извещения о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

Также изменены формы:

  • постановления о проведении осмотра территорий, помещений, документов и предметов
  • решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению, в заявительном порядке (приказ от 17.05.2021 № ЕД-7-2/488@ вступит в силу с 1 июля).