Официально утверждены 14 причин для объявления НДС-ных деклараций непредставленными.

С 1 июля 2021 года в статье 174 НК появится пункт 5.3, согласно которому при определенных условиях декларацию по НДС могут объявить непредставленной – закон об этом был принят в ноябре прошлого года (374-ФЗ). Поводом может стать несоответствие показателей декларации контрольным соотношениям, свидетельствующее о нарушении порядка ее заполнения. В течение 5 рабочих дней налоговая должна будет уведомить о признании отчетности непредставленной. Датой подачи будет считаться день поступления исправленного варианта. На ликвидацию недочетов отводится 5 рабочих дней.

Контрольные соотношения, несоблюдение которых приведет к упомянутому плачевному результату, наконец-то официально утверждены приказом. До этого они появлялись в виде проекта.

Все новые "контроли" начнут применяться с 1 июля, кроме одного – он предназначен для "упрощенцев", выступающих в роли налогового агента по НДС. Если в строке 070 "Код операции" раздела 2 не указан код 1011715 – реализация шкур, металлолома, макулатуры – то вычеты и суммы по книге покупок (в разделе 8) должны быть нулевыми. Несоблюдение этого правила станет поводом для признания декларации несданной только с начала следующего года.

Остальные 13 причин утверждать, что декларации "нету", таковы:

  • неверно указана сумма к уплате (исчисленная плюс восстановленная) за минусом вычетов (все по разделу 3);
  • сумма к уплате по разделу 1 не равна совокупности сумм к уплате по разделам 3, 4, 5, 6 за вычетом сумм к возмещению;
  • сумма исчисленного по разделам 2, 3, 4, 6 после округления не "бьется" с суммой по разделу 9 (по книге продаж) с учетом приложения (по доплистам);
  • аналогично по вычетам – сопоставление с книгой покупок (раздел 8 с приложением – с доплистами);
  • вычеты посрочно по разделу 8 не дают общую сумму по разделу 8;
  • и так далее – ряд контрольных соотношений предназначен для выявления несоответствий внутри разделов и приложений к ним (приказ от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@ зарегистрирован в Минюсте 18 июля).

Напомним, что с 1 июля может оказаться непредставленной и любая другая декларация или расчет – например, из-за ненадлежащего подписанта или по некоторым другим схожим по смыслу основаниям. Подробности об этом мы изложили здесь.