Отчитаться по налогу на прибыль можно на три месяца позже из-за пандемии коронавируса. Последний день – 29 июня 2020 года.

В соответствии с НК крайний срок сдачи годовой декларации по прибыли – не позднее 28 марта года, следующего за отчетным, напомнил Минфин.

Постановление 409 сдвинуло сроки уплаты налогов для пострадавших субъектов МСП, продлило для всех сроки сдачи деклараций, приостановило карательно-проверочные мероприятия, отсрочило взыскание недоимок. Теперь срок подачи прошлогодней декларации по прибыли увеличен на три месяца, сдать ее нужно не позднее 28 июня 2020 года (письмо от 28 апреля 2020 г. № 03-03-07/34673). 

Отметим, что 28 июня приходится на воскресенье, следовательно крайний срок подачи декларации переносится на первый рабочий день – 29 июня. 

Продление "президентских отгулов" до 8 мая внесло корректировки в сроки уплаты налогов, однако на "удлиненные" сроки для деклараций и расчетов (срок сдачи которых до пандемии приходился на март-май) не повлияло. Для всех налоговых деклараций (кроме НДС), расчетов о доходах, выплаченных иностранным организациям, 6-НДФЛ и расчетов по авансовым платежам действует перенос по сдаче на три месяца.