Вопрос: Наша организация (ООО), применяющая УСН, с объектом "Доходы" в феврале и марте 2014 года оказало услуги перевода, оплату по которым получила в апреле 2014 года. В апреле 2014 года было превышено ограничение, установленное пунктом 4 статьи 346_13 НК РФ по сумме дохода и ООО с 01.04.2014 перешло на ОСНО.

Обязана ли наша Организация, получившая в апреле 2014 года денежные средства в погашение имеющейся дебиторской задолженности по услугам, оказанным в 1 квартале 2014 года, то есть в период применения УСН, включить их в налогооблагаемую базу по НДС на дату перехода на ОСНО или на дату получения денежных средств.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 16 июня 2014 года N 03-11-06/2/28542
[Об исчислении и уплате организацией, перешедшей с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, налога на добавленную стоимость в отношении доходов, полученных от оказания услуг, предоставленных в период применении упрощенной системы налогообложения и оплаченных в период применения общего режима налогообложения]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты организацией, перешедшей с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, налога на добавленную стоимость в отношении доходов, полученных от оказания услуг, предоставленных в период применении упрощенной системы налогообложения и оплаченных в период применения общего режима налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346_25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.

Указанные в подпункте 1 пункта 2 статьи 346_25 Кодекса доходы признаются доходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.

Согласно пункту 1 статьи 271 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих при исчислении налога на прибыль организаций метод начисления, доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Таким образом, организация, применявшая упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитывает в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль суммы задолженности покупателей (заказчиков) за реализованные им товары (работы, услуги) на дату перехода на общий режим налогообложения (в первом отчетном (налоговом) периоде применения общего режима налогообложения) независимо от времени погашения задолженности.

Согласно пункту 2 статьи 346_11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174_1 Кодекса. Поэтому включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежные средства, полученные организацией после утраты права на применение упрощенной системы налогообложения и перехода на общий режим налогообложения за услуги, оказанные в период применения упрощенной системы налогообложения без учета налога на добавленную стоимость, не следует.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян