Принятым законом на период с 9 марта 2022 года до конца 2023 года отменено применение повышенного размера пени, установленного с 31 дня просрочки исполнения организацией обязанности по уплате налога.

Сделки между взаимозависимыми лицами теперь признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий календарный год превышает 120 млн. рублей (ранее - 60 млн. рублей).

Установлена ставка НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, сроком на 5 лет, а также в отношении услуг по предоставлению в аренду объекта туриндустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 г., в течение 20 налоговых периодов с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Предусмотрена возможность применения заявительного порядка возмещения сумм НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 годов организациями, не находящиеся в процедуре банкротства или процессе реорганизации.

От НДФЛ освобождаются некоторые доходы физлиц (в том числе от экономии на процентах за пользование заемными средствами, проценты по вкладам за налоговые периоды 2021 - 2022 и др.). Скорректирован порядок налогообложения НДФЛ операций с ценными бумагами.

Многочисленные изменения коснулись порядка налогообложения налогом на прибыль (предусмотрена возможность уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, ставка налога 0% для организаций отрасли информационных технологий и пр.).

По транспортному налогу предусматривается применение повышающего коэффициента для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн. рублей (ранее - свыше 3 млн. рублей).