ИА ГАРАНТ

Может ли коммерческая организация внести в локальный нормативный акт обязанность сотрудников (менеджеров, торговых представителей) при устройстве на работу по совместительству сообщать об этом работодателю? Будет ли это противоречить закону?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Установление в локальном нормативном акте организации, в которой работник трудится по основному месту работы, обязанности по уведомлению работодателя о заключении трудовых договоров на условиях внешнего совместительства противоречит действующему законодательству. Если нормы, устанавливающие такую обязанность, все-таки будут включены в локальный нормативный акт, они применяться не могут.

Обоснование вывода:

Часть вторая ст. 21 ТК РФ возлагает на работника обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Согласно части первой ст. 189 ТК РФ под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Работодатель, в силу ст. 22 ТК РФ, имеет право в числе прочего требовать от своих работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, давать обязательные для исполнения указания, а также принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Статья 8 ТК РФ позволяет работодателю включать в локальные нормативные акты нормы трудового права в пределах его компетенции, если они не будут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Трудовое законодательство не запрещает работнику сообщать по личной инициативе сведения о работе по совместительству работодателю по основному месту работы. Однако в случае включения в локальный нормативный акт обязанности работника сообщать такие сведения работодателю, фактически работник лишается возможности самостоятельно принимать решение о том, сообщать такие сведения работодателю или нет.

Право на труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду в соответствии с Конституцией России и общепризнанными международными нормами определено в российском законодательстве как одно из основных прав человека и основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 37 Конституции РФ, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 ТК РФ). В трудовом законодательстве право граждан свободно вступать в трудовые отношения конкретизировано и в отношении работы по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы как у того же работодателя, так и у другого - внутреннее и внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Трудовые отношения в рамках совместительства возникают на основании трудового договора. Заключение таких договоров допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, в силу ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, если работник не работает у работодателя еще как внутренний совместитель, время за пределами рабочего времени по основному месту работы является для работника временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Соответственно, работодатель, собирающий сведения о том, работает ли его работник в свободное от работы время в какой-либо другой организации, должен понимать, что такие сведения могут быть отнесены к частной жизни работника, право на неприкосновенность которой гарантировано ст. 23 Конституции РФ. В целях защиты этого права и других прав и свобод человека и гражданина был утвержден и действует в настоящее время Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Исходя из приведенного понятия любую информацию, характеризующую человека, можно отнести к его персональным данным, в том числе и информацию о факте установления организацией трудовых отношений с конкретным физическим лицом (информацию о том, что такой-то гражданин работает у такого-то работодателя). По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться оператором только с согласия субъектов персональных данных (ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Исключения из этого правила предусмотрены частью 2 указанной статьи.

Согласно части первой ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Согласно пп. 2 указанной части этой статьи при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией, Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Однако ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не предписывают работодателю, являющемуся коммерческой организацией, собирать информацию о заключении его сотрудником (менеджером, торговым представителем), работающим по основному месту работы, трудовых договоров о работе на условиях внешнего совместительства по любой такой же или другой должности, а также не содержат норм, обязывающих работника извещать работодателя по основному месту работы о заключении таких договоров. Такая информация может быть сообщена работником по своему желанию и в его интересах, а за непредоставление такой информации работодателю по основному месту работы ответственности работника не предусмотрено. Так, например, из содержания части пятой ст. 66 ТК РФ следует, что запись в трудовой книжке о работе по совместительству вносится работодателем по основному месту работы только по желанию работника, из части 5 ст. 13 и части 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" также следует, что не предоставление сведений о доходах, полученных работником у других работодателей в расчетном периоде, может повлиять только на размер пособий, назначаемых работодателем.

Таким образом, мы считаем, что включение в локальный нормативный акт обязанности работников сообщать работодателю информацию о работе по совместительству в других организациях не соответствует требованиям трудового законодательства, предъявляемым к работодателю, осуществляющему обработку персональных данных работников. По нашему мнению, нормы локального акта, устанавливающие такую обязанность, ухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством, поскольку не предоставляют работнику право выбора - сообщать работодателю такую информацию или нет. По нашему мнению, если такие нормы будут включены в локальный нормативный акт, применению они не подлежат. Работники, не выполняющие требования таких норм локального акта, не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, и их отказ от предоставления сведений о работе по внешнему совместительству не должен повлечь за собой никаких негативных последствий для них.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

22 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.