ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Строительная организация может предоставлять своим работникам питание на возмездной основе и бесплатно, имея свои столовые или передвижные пункты.

Формы бесплатного предоставления питания сотрудникам могут быть следующих видов:

·   бесплатное питание, предусмотренное действующим законодательством Российской Федерации;

·   бесплатное питание, предусмотренное трудовым и (или) коллективным договором;

·   бесплатное питание, не относящееся к расходам на оплату труда.

Бесплатное питание, предусмотренное действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями трудового законодательства работники, занятые во «вредных производствах» имеют право на бесплатное питание. Согласно статье 222 ТК РФ:

«На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

При организации такого питания, хозяйствующие субъекты должны руководствоваться следующими нормативными документами:

·   Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 года №849 «О порядке утверждения норм и условии бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно профилактического питания»;

·   Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2003 года №14 «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания»;

·   Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2003 года №13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работников, занятых на работах с вредными условиями труда» (далее — Постановление №13).

Согласно Постановлению №13 норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. Причем, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации. Указанный Перечень утвержден Приказом Минздрава Российской Федерации от 28 марта 2003 года №126 «Об утверждении перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».

Стоимость бесплатного питания, предоставляемого работникам, организацией в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в целях налогообложения признается расходами на оплату труда. Согласно пункту 4 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится:

«стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг)».

ЕСН и взносы по обязательному пенсионному страхованию.

Фактически в данном случае бесплатное питание, предоставляемое организацией, представляет собой не что иное, как компенсационную выплату. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН:

«все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения».

Это же можно сказать и о страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Поскольку, согласно статье 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:

«Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса Российской Федерации».

НДФЛ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ расходы по предоставлению бесплатного питания определенным категориям работников, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не включаются в доходы указанных работников для целей исчисления НДФЛ.

Бесплатное питание, предусмотренное трудовым и (или) коллективным договором.

Строительные организации, могут предоставлять своим работником бесплатное питание и как часть социального пакета. Сделать это организация вправе, однако порядок налогообложения зависит от того, предусмотрено ли такое условие трудовым договором или нет.

Суммы, потраченные, на бесплатные обеды сотрудникам списываются на производственные счета (20, 23, 25, 26 и так далее). Расходы по обеспечению работников бесплатным питанием, предусмотренные трудовыми договорами, являются для организации расходами по обычным видам деятельности как элемент расходов на оплату труда (пункты 5 и 7 ПБУ 10/99).

То, на какой счет организация будет списывать расходы на бесплатное питание, следует указать в учетной политике для целей бухгалтерского учета. В данной ситуации это позволит организации избежать нежелательных споров со стороны налогового органа.

В налоговом же учете такие расходы организации будут отражаться в составе расходов на оплату труда. Согласно пункту 25 статьи 255 НК РФ расходами на оплату труда признаются:

«другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором».

ЕСН и взносы по обязательному пенсионному страхованию.

На основании пункта 1 статьи 237 НК РФ:

«Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц».

Следовательно, стоимость бесплатного питания, предоставляемого работнику в соответствии с трудовым договором, включается в налоговую базу по ЕСН.

Причем налоговая база по ЕСН определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 237 НК РФ:

«При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) — исходя из государственных регулируемых розничных цен.

При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов».

Кроме того, с бесплатных обедов придется заплатить и взносы по обязательному пенсионному страхованию. Как мы уже отмечали, ЕСН и страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации исчисляются с одной базы.

НДФЛ.

В соответствии со статьей 211 НК РФ:

«1.При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;

3) оплата труда в натуральной форме».

Следовательно, расходы организации на бесплатное питание своих работников, предусмотренные трудовым договором, признаются доходом работника, полученным им в натуральной форме, и подлежат налогообложению НДФЛ.

Расходы на бесплатное питание работников, не относящиеся к расходам на оплату труда.

Бесплатное питание, не относящееся к расходам на оплату труда.

Если организация предоставляет своим сотрудникам бесплатное питание, которое не предусмотрено ни действующим законодательством Российской Федерации, ни условиями трудового договора, порядок учета этих сумм будет следующим.

В бухгалтерском учете, на основании ПБУ 10/99 данные суммы признаются прочими расходами.

В налоговом учете эти суммы организация учесть не сможет, на основании пункта 25 статьи 270 НК РФ:

«в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда, доходов (дивидендов, процентов) по акциям или вкладам трудового коллектива организации, компенсационных начислений в связи с повышением цен, производимых сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства Российской Федерации, компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами».

Иначе говоря, в соответствии с положениями главы 25 НК РФ эти суммы будут признаны, расходами, не учитываемыми в целях налогообложения.

ЕСН и взносы по обязательному пенсионному страхованию.

Так как в данном случае, расходы на бесплатное питание сотрудников не учитываются в целях налогообложения, то на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ у плательщиков налога на прибыль, стоимость бесплатного питания, предоставляемого сотрудникам, не является объектом налогообложения по ЕСН и по страховым взносам в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

НДФЛ.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ оплата за работников услуг питания в их интересах признается доходами, полученными работниками в натуральной форме, и подлежит включению в налоговую базу в целях исчисления НДФЛ.

Более подробно с вопросами, касающимися лицензирования строительной деятельности, форм учета и отчетности в строительстве Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Строительство».