Зацепин А. В.

Журнал "Главная книга. Конференцзал" № 05/2012

http://www.facebook.com/G.kniga

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре"Отпуска: кому и сколько" (лектор Журавлева И.В. - консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», автор и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика"). Опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2012, № 05.

Учитывается ли в налоговых расходах оплата дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством?

ДА

НЕТ

В расходы на оплату труда включаются любые начисления
работникам, в частности средний заработок, сохраняемый на время
отпуска, предусмотренного законодательством РФ <1>.

Работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные
отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих
отпусков определяются коллективными договорами или локальными
нормативными актами <2>.

Перечень расходов на оплату
труда открытый <3>.

Статья 270 НК РФ не
препятствует включению в
расходы сумм оплаты
дополнительных отпусков сверх
предусмотренных
законодательством, если они
установлены не коллективным
договором, а трудовым
договором или локальным
нормативным актом.

Расходы на оплату
дополнительно предоставляемых
по коллективному договору
отпусков работникам сверх
предусмотренных действующим
законодательством не уменьшают
налогооблагаемую прибыль <4>.

ПРАКТИКА

ПРАКТИКА

ФАС Волго-Вятского округа

2 решения <5>

 


ФАС Московского округа

от 24.09.2009 N КА-А40/9145-09

2 решения <6>

ФАС Северо-Западного округа

 


от 26.02.2009 N А13-291/2008

ИТОГО: 3

ИТОГО: 3


<1> п. 7 ст. 255 НК РФ

<2> ст. 116 ТК РФ

<3> п. 1 ст. 252, п. 25 ст. 255 НК РФ

<4> п. 24 ст. 270 НК РФ; Письма Минфина от 10.01.2012 N 03-03-06/1/1, от 17.12.2008 N 03-03-06/1/689

<5> см. Постановления от 17.11.2008 N А43-19686/2007-31-671, от 18.04.2008 N А39-3808/2006

<6> см. Постановления от 20.09.2011 N А40-137561/10-140-780, от 26.06.2008 N КА-А40/5396-08