Газета "Учет. Налоги. Право" № 15/2010

С этого года компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается новыми страховыми взносами. Это правило касается взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

Нет, в части выплат, которые не облагаются страховыми взносами от несчастных случаев на производстве, законодательство в 2010 году не изменилось. То есть необходимо руководствоваться Перечнем выплат, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не облагается на основании пункта 1 Перечня.

Компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы» либо платит ЕНВД. Можно ли уменьшить налог на сумму страховых взносов от несчастных случаев?

Да, можно. Начиная с этого года компании на спецрежимах вправе уменьшить сумму налога по «упрощенке» или «вмененке» на взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Здесь действует тот же порядок, что и в отношении других страховых взносов. То есть уменьшить налог можно на взносы, уплаченные в пределах исчисленных сумм за этот же период времени (п. 3 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса). При этом снизить налог за счет всех взносов можно не более чем на 50 процентов.

По каким тарифам в 2010 году платить страховые взносы от несчастных случаев на производстве?

Размер тарифа зависит от класса профессионального риска, присвоенного тому виду деятельности, который компания заявила в качестве основного. Сами тарифы не изменились, они установлены Федеральным законом от 22.12.05 № 179-ФЗ. Однако если компания с этого года сменила основной вид деятельности, то тариф тоже может быть иным. Класс профессионального риска присваивает ежегодно ФСС и уведомляет об этом страхователя. Пока такого уведомления нет, можно платить взносы на травматизм по прошлогоднему тарифу. После получения уведомления надо будет сделать пересчет. Недостающую сумму доплатить, причем без пеней, а переплату можно будет зачесть в счет будущих взносов на травматизм.