Автор: Подкопаев М. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

При приобретении жилой недвижимости физическим лицам выгодно воспользоваться имущественным вычетом. О нюансах в этой части в отношении садовых домиков рассказано в Письме ФНС РФ от 15.07.2021 № БС-3-11/5015@.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

В этой связи надо понимать, какая недвижимость относится к жилым домам. Согласно п. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Как и иные жилые помещения, оно предназначено для проживания граждан (п. 1 ст. 17 ЖК РФ). Казалось бы, этому условию удовлетворяет и садовый домик.

Он предназначен, конечно, для проживания граждан, чаще временного, но нередко фактически и постоянного. Собственно, соответствующее определение садового дома дается в ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Под ним понимается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Как видно, это определение очень сходно с определением жилого дома, во всяком случае, цель их использования практически одна и та же.

Но в Письме Минэкономразвития РФ от 05.12.2018 № ОГ-Д23-11737 как раз обращается внимание на то, что эти два понятия установлены разными нормативными актами.

Ведомство указало: согласно Градостроительному и Жилищному кодексам жилой дом должен включать в себя не только комнаты для проживания, но и иные помещения, обеспечивающие проживание в таком доме.

В Письме от 08.05.2019 № Д23и-15228 Минэкономразвития указывает также на наличие в ст. 3 Федерального закона № 217-ФЗ определения садового земельного участка, в качестве которого признается земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Чиновники придали значение тому, что садовые дома здесь указаны отдельно от жилых домов, то есть являются разными объектами. Поэтому они сделали вывод, что садовый дом не относится к жилым помещениям.

Они считают, что в отношении жилых домов, расположенных на садовых земельных участках, в техническом плане следует указывать назначение «жилое», в отношении садовых домов – «нежилое». Именно в таком статусе соответствующие постройки должны фигурировать в ЕГРН после окончания строительства.

К сведению: расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ (то есть с 01.01.2019) с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами (ч. 9 ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ).

В то же время согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона № 217-ФЗ садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством РФ (см. п. 55 – 63 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Ранее налоговики в Письме от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13167 указали, что для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (речь шла о действовавшей на тот момент редакции НК РФ, а указанная норма примерно соответствует пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в нынешней редакции), при приобретении (строительстве) жилого строения (под которым, как видно из контекста, они имели в виду садовый дом) до момента признания строения жилым домом не имеется.

Можно ли отсюда сделать вывод, что в отношении построенного или приобретенного садового дома, существовавшего в этом качестве определенный период, после его перевода в жилой дом можно получить имущественный вычет в сумме расходов именно на строительство или приобретение садового дома?

В Письме № БС-3-11/5015@ налоговики отказывают налогоплательщикам в таком праве по формальному, в общем-то, основанию. Они указывают на то, что налогоплательщик жилой дом не приобретал, а приобретал садовый дом, отчего соответствующие расходы учесть нельзя ввиду их несоответствия пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Следует отметить, что вывод налоговиков основан на серьезной поддержке со стороны Конституционного суда (Определение от 06.06.2017 № 1164-О). Судьи отметили, что действующая формулировка, касающаяся предоставления имущественного вычета, нацелена именно на поощрение исключительно приобретения или строительства жилья.

Арбитры специально указали, что перевод уже принадлежащего гражданину нежилого помещения в объект жилой недвижимости – это другой случай, на него льгота в настоящее время не распространяется. Очевидно, это относится и к ситуации перевода садового дома в жилой.