Источник: Налогия

В этой статье поговорим о набирающем популярность налоговом вычете по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС). 

2 налоговых вычета по ИИС. В чем разница?

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это специальная разновидность брокерского счета, все операции по которому регулируются договором на брокерское обслуживание. Счет ИИС дает возможность его владельцу не только инвестировать в ценные бумаги, но и получать определенные налоговые льготы — по взносам или по прибыли.

Именно такие два типа вычета и различают по ИИС: по взносам и по прибыли. Разберем каждый.

  1. Инвестиционный вычет по взносам дает возможность владельцу счета возвращать 13% от суммы внесенных на счет денег. Отсюда и название  — по взносам. Его ее называют тип А. Делаете взносы — можете получать вычет по ним. Но есть нюансы:

    • вычет ограничен лимитом в 400 000 руб в год, то есть вернуть по взносам вы можете только 52 000 руб в год, если взносы будут больше 400 000 руб. Если меньше — 13% от внесенных денег смоете получить обратно.

    • срок договора на брокерское обслуживание надо заключить минимум на 3 года. Если вы закроете ИИС раньше, то все полученные деньги по вычету придется вернуть

  1. Инвестиционный вычет по прибыли дает возможность не платить подоходный налог (НДФЛ) с прибыли, полученной при продаже ценных бумаг при закрытии ИИС. Этот вычет называют вычетом по типу Б. В этом вычете надо также помнить о нюансах:

    • вычет по прибыли можно получить не ранее чем через 3 года после заключения договора на брокерское обслуживание. Вы можете закрыть ИИС и раньше, но тогда придется заплатить НДФЛ с прибыли.

    • воспользоваться вычетом по типу Б можно только, если вы не пользовались вычетом по типу А.

Кто может получить вычет по ИИС?

Чтобы вычет по взносам (тип А) вы должны иметь доход, облагаемый по ставке 13% и платить с него налог. Тип А  — это возврат ранее уплаченного вами налога, значит, чтобы что-то вернуть, вы должны сначала налог заплатить.

Обратите внимание, что с 2021 вернуть можно налог, уплаченный лишь с некоторых доходов. Например, с доходов, полученных по трудовым договорам и договорам ГПХ,  от оказания услуг, от сдачи имущества в аренду и некоторых других.

Если у вас нет таких доходов, и вы не платите с них налог, то оформить вычет по ИИС по взносам вы не сможете. При этом для получения вычета по прибыли, не важно, есть у вас доходы, перечисленные выше, и сколько налога вы заплатили.