Автор: Смыслина Ирина, налоговый консультант компании «Сальдо Фаворит»

С 01 января 2020 года изменился порядок сдачи отчетности по налогу на доходы физических лиц.
Организации численность которых превышает 10 человек теперь обязаны применять электронные формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Ранее сдавать отчетность по каналам ЭДО обязаны были только организации со штатом более 25 человек.
Эти изменения касаются отчетности за 2019 год.
В 2020 году изменился и порядок перечисления в бюджет и сдачи отчетности по НДФЛ для организаций, имеющих обособленные подразделения в одном регионе.
Организация - налоговый агент, имеющая несколько обособленных подразделений, находящихся на территории одного муниципального образования, вправе выбрать одно обособленное подразделение, через которое будут перечисляться исчисленные и удержанные суммы НДФЛ, а также представляться справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ.
Таким образом, организация вправе представить в налоговый орган в электронном виде либо на бумажном носителе уведомление о выборе налогового органа с указанием выбранного обособленного подразделения. При этом уведомление о выборе налогового органа представляется в налоговый орган выбранного обособленного подразделения организации, через которое будут перечисляться исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц, а также представляться справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ.
В течение налогового периода изменить «ответственное» подразделение будет уже нельзя.
Форма уведомления о выборе налогового органа утверждена приказом ФНС России от 06.12.2019 N ММВ-7-11/622@ "Об утверждении формы уведомления о выборе налогового органа, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о выборе налогового органа в электронной форме" (зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2019 N 56881).
Согласно разъяснениям ФНС России, озвученным в самом конце 2019 г. указанный порядок уплаты НДФЛ можно применять, если уведомление о выборе налогового органа подано до 31 января 2020 г. (Информация ФНС России от 27.12.2019, Письмо ФНС России N БС-4-11/26740).
Следовательно, если вы не успели уведомить налоговый орган о выборе отчитывающегося подразделения, продолжайте уплачивать НДФЛ в бюджет и отчитываться по нему по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.