Газета «Учет. Налоги. Право - Сибирь» № 24, 24 - 30 июня 2008 г.

«…Наша организация построила офисное здание собственными силами. Документы на регистрацию права собственности пока не поданы, поэтому в настоящее время объект числится на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Однако фактически компания использует здание в производственной деятельности. Нужно ли платить налог на имущество?..»
Из письма бухгалтера Ирины Панкратовой, г. Красноярск

Отвечала Анна Белоголовкина, ведущий аудитор ООО «Поиск», г. Красноярск

Ирина, безопаснее заплатить налог на имущество, иначе при налоговой проверке возникнут проблемы. Проверяющие часто считают, что компания умышленно уклоняется от регистрации прав, чтобы избежать налогов (письмо Минфина России от 06.09.06 № 03-06-01-02/35). Налогоплательщики якобы делают ставку на два момента.

Первый – это заявительный характер госрегистрации.

Второй – невозможность по правилам бухучета отразить объект в составе основных средств до подачи бумаг на регистрацию в Едином государственном реестре прав.

Таким образом, по версии инспекторов, компании нарочно тянут с представлением документов, чтобы показывать недвижимость на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Действительно, согласно пункту 52 Методических указаний по учету ОС (утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н), допустимо переводить объекты на счет 01 при соблюдении ряда условий. Одно из них – подача документов на государственную регистрацию. Таким образом, недвижимость должна оставаться на счете 08 до тех пор, пока компания не передаст бумаги на госрегистрацию права собственности в Едином государственном реестре. А это формальное основание не начислять налог, ведь объектом налогообложения является имущество, учтенное на балансе в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Зная об этой уловке, специалисты из финансового ведомства и сотрудники ИФНС настаивают: если неоформленное здание используется в производстве, оказании услуг или для управленческих нужд, то с него необходимо перечислять налог. Компании, которые не следуют данной рекомендации, существенно рискуют. Судьи скорее всего встанут на сторону проверяющих. В нашем округе арбитражная практика сложилась в пользу налоговиков (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.06 № А33-12413/05-Ф02-6862/05-С1).