Н. Абакумова

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 8/2012

Материальную помощь сотруднику к отпуску компания может включить в расходы по налогу на прибыль. Такие выводы можно сделать из письма ФНС России от 26 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421@. Для списания денежной помощи работнику обязательно надо соблюсти ряд важных условий.

По разъяснениям финансистов, единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска могут уменьшать базу по налогу на прибыль. Фактически выходит, что материальную помощь теперь можно спокойно списать в уменьшение прибыли. Конечно, при условии, что порядок ее предоставления будет соответствовать статье 255 НК РФ. Также очень важно, чтобы выплаты работникам не были признаны инспекторами материальной помощью по смыслу статьи 270 НК РФ, которую списать в расходы нельзя. Для этого надо следовать нескольким правилам.

Во-первых, в коллективном или трудовом договоре должна быть прописана возможность единовременной выплаты работникам при предоставлении ежегодного отпуска. Во-вторых, должно быть оговорено, при каких обстоятельствах работник может претендовать на получение выплаты. Выплата должна зависеть от размера зарплаты и соблюдения трудовой дисциплины, то есть связана с выполнением сотрудником его трудовой функции. В-третьих, должен быть известен порядок определения размера выплаты. Должно быть определено, как размер выплаты формируется: в твердой сумме, в процентном соотношении от должностного оклада или иной порядок определения.

Более того, работодателю необходимо составить документ, подтверждающий, что работником выполнены все необходимые условия, за что ему и назначена единовременная выплата к отпуску. Такими условиями могут быть выполнение плана, увеличение объема продаж, отсутствие дисциплинарных взысканий.

В назначении платежа также нельзя писать «материальная помощь», это привлечет внимание инспекторов. Поэтому при выплате работнику единовременной суммы к отпуску лучше придерживаться формулировки из статьи 255 НК РФ, а именно указать в назначении платежа «единовременное поощрительное начисление».

Если изначально в трудовой или коллективный договор не были внесены положения о единовременной материальной выплате к отпуску, то необходимо в письменной форме заключить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Изменения в коллективный договор вносятся в порядке, установленном коллективным договором, либо в порядке, установленном статьей 44 ТК РФ.

Что делать

К отпуску работника компания может выдать ему матпомощь. Ее можно учесть в расходах. Главное, чтобы возможность выплаты была прописана в трудовом или коллективном договоре, и был документ, подтверждающий соблюдение работником трудовой дисциплины.