ИА ГАРАНТ

Поставщик выставил счет-фактуру заказчику, датированный не той датой, то есть поставщик оформил счет-фактуру на дату, предшествующую реализации товаров (работ, услуг). Заказчик обнаружил данную ошибку. Каким образом исправить данную техническую ошибку?

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Форма счета-фактуры, порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).

Согласно п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137 (далее - Правила), в счета-фактуры, составленные с даты вступления в силу Постановления N 1137 на бумажном носителе или в электронном виде, исправления вносятся продавцом (в том числе при наличии уведомлений, составленных покупателями об уточнении счета-фактуры в электронном виде) путем составления новых экземпляров счетов-фактур.

В новом экземпляре не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры (номера и даты его составления).

Иными словами, в общем случае при обнаружении ошибок продавцу вместо неверного документа необходимо составить новый счет-фактуру с тем же номером и датой, а в специальной строке 1а указать порядковый номер исправления данного счета-фактуры и дату исправления.

Кроме того, в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются (п. 7 Правил, абзац второй п. 2 ст. 169 НК РФ).

По мнению специалистов финансового ведомства, счет-фактура, составленный с нарушением срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ, не может являться основанием для принятия к вычету сумм НДС (письма Минфина России от 17.02.2011 N 03-07-08/44, от 17.09.2009 N 03-07-09/48).

Однако арбитражными судами такая позиция Минфина России не поддерживается. Суды, как правило, приходят к выводу, что нарушение сроков выставления счета-фактуры не может служить основанием для отказа в вычете сумм НДС (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2012 по делу N А26-9024/2011, ФАС Московского округа от 23.12.2011 N А40-142945/10-118-831, от 02.04.2009 N КА-А40/2379-09 и от 03.07.2008 N КА-А40/4862-08 по делу N А40-860/08-75-4, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 по делу N А53-19676/2008-С5-23, ФАС Поволжского округа от 08.09.2010 N А55-14066/2009 и от 19.02.2009 по делу N А65-6288/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 N А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, от 05.12.2007 N А19-3318/07-24-Ф02-8943/07).

В постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2013 N 04АП-6242/12 судьи указали, что если ошибка в дате счета-фактуры не препятствует идентификации хозяйственной операции, то оснований к отказу в вычете сумм НДС нет.

В то же время наличие арбитражной практики свидетельствует о том, что принятие к вычету сумм НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком ошибочной датой, может вызвать претензии налоговых органов.

В рассматриваемой ситуации поставщик оформил счет-фактуру на дату, предшествующую реализации товаров (работ, услуг), то есть ранее даты, предусмотренной п. 3 ст. 168
НК РФ.

Отметим, что разъяснений уполномоченных органов о порядке исправления даты счета-фактуры нам найти не удалось. Не удалось найти и позиции судов по данному вопросу. При этом суды, как правило, указывают на то, что НК РФ не запрещает вносить исправления в неправильно оформленный счет-фактуру, в том числе путем его замены на составленный в установленном порядке (смотрите, например, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 N 01АП-6587/12).

Как известно, регистрация поставщиком счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Приложения N 5 к Постановлению N 1137). При необходимости внесения изменений в книгу продаж после окончания текущего налогового периода регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них исправлений (п. 3 Приложения N 5 к Постановлению N 1137).

В свою очередь, п. 11 Приложения N 5 к Постановлению N 1137 определяет, что при регистрации в книге продаж счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур показатели в графах 13а-19 книги продаж указываются с положительным значением, за исключением случаев аннулирования записи в книге продаж. При аннулировании указанных записей (до окончания текущего налогового периода) в книге продаж показатели в этих графах указываются с отрицательным значением.

При аннулировании записи в книге продаж (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре (в том числе корректировочному) в связи с внесением в него исправлений используются дополнительные листы книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений.

Исправленные счета-фактуры (исправленные корректировочные счета-фактуры) в указанных случаях регистрируются в книге продаж или дополнительном листе книги продаж по мере возникновения обязанности по уплате налога с указанием в соответствующих графах книги продаж, дополнительного листа книги продаж положительных значений.

В рассматриваемой ситуации поставщик выставил счет-фактуру и, полагаем, зарегистрировал его в книге продаж ранее даты, когда у него возникло обязательство по уплате НДС.

На наш взгляд, в данной ситуации поставщик может аннулировать запись в книге продаж (дополнительном листе) в порядке, установленном п. 11 Приложения N 5 к Постановлению N 1137, в зависимости от периода обнаружения ошибки (повторно зарегистрировать ошибочно выставленный счет-фактуру, но уже с отрицательными показателями) и представить письмо покупателю с указанием того, что при выставлении счета-фактуры была допущена техническая ошибка, в связи с чем первоначальный счет-фактура аннулируется.

Однако, по нашему мнению, не будет являться нарушением п. 7 Правил, если поставщик в рассматриваемой ситуации выставит исправленный счет-фактуру. Ведь при составлении первоначального счета-фактуры реализации еще не было, и, соответственно, все показатели данного счета-фактуры указаны ошибочно (включая стоимость товара, сумму налога и др.). На наш взгляд, такой порядок исправления является более правильным.

В этом случае в новом экземпляре счета-фактуры поставщик должен указать в строке 1 реквизиты первоначального (исправляемого) счета-фактуры, а в строке 1а - номер исправления (например "1") и дату выявления ошибки. В графах, предполагающих числовые показатели, при этом следует проставить прочерки (п. 2 Правил).

Исправленный счет-фактуру поставщик также должен будет зарегистрировать в книге продаж (дополнительном листе), несмотря на то, что первоначальный документ будет аннулирован.

Если покупатель уже зарегистрировал в книге покупок ошибочный счет-фактуру, то в этом случае необходимо руководствоваться п. 9 Приложения N 4 к Постановлению N 1137, согласно которому при регистрации в книге покупок счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур показатели в графах 15-16 книги покупок указываются с положительным значением, за исключением случаев аннулирования записи в книге п
окупок (до окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре, в том числе в связи с внесением в них исправлений. При аннулировании указанных записей из книги покупок показатели в этих графах указываются с отрицательным значением.

При аннулировании записи из книги покупок (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре в связи с внесением в них исправлений используются дополнительные листы книги покупок за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений.

Исправленные счета-фактуры, исправленные корректировочные счета-фактуры в указанных случаях регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с указанием в графах 15-16 книги покупок положительных значений.

Таким образом, при получении письма от поставщика об аннулировании записи по ранее предъявленному счету-фактуре или же после получения исправленного счета-фактуры организации-покупателю необходимо аннулировать запись в книге покупок (дополнительном листе), указав данные первоначального счета-фактуры с отрицательным значением.

Исправленный же счет-фактуру необходимо зарегистрировать в книге покупок в периоде ее получения, несмотря на то, что вместо числовых показателей в нем будут указаны прочерки.

При этом исправленный счет-фактуру организация-покупатель регистрирует в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (п. 9 Приложения N 3 Постановлению N 1137).

Выставленный поставщиком правильный (по факту реализации) счет-фактура регистрируется в налоговом периоде возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 2 Приложения N 4 к Постановлению N 1137).

Принимая во внимание отсутствие каких-либо разъяснений официальных органов, Вы можете воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщикам пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, и обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета или в Минфин России.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

20 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.