Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 8/2014

Чиновники пояснили, что поставки продукции в Крым и Севастополь не считаются экспортом, поэтому они облагаются НДС по ставкам 10 или 18 процентов (Письмо Минфина России от 2 июля 2014 г. № 03-07-РЗ/31905).

Какое законодательство применяется

Российское налоговое законодательство будет применяться на территориях Республики Крым и города Севастополя с 1 января 2015 года.

До этого момента налоговые правоотношения регулируются нормативными правовыми актами Крыма и Севастополя (ч. 2 ст. 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ). Это следующие документы:

  • Положение об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период (утверждено постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14);
  • Закон г. Севастополя от 18 апреля 2014 г. № 2-ЗС «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период».

Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 4 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6133.

Если хозяйство выступает продавцом

Российские компании, реализующие товары крымским контрагентам, должны учитывать, что теперь территории Крыма и Севастополя относятся к регионам Российской Федерации. То есть реализация товаров (работ, услуг) крымским (севастопольским) покупателям – это обычная продажа, облагаемая по ставкам 18 (10) процентов (письмо Минфина России от 16 апреля 2014 г. № 03-07-13/1/17316). Иными словами, права на применение нулевой ставки, как при экспорте товаров (работ, услуг), у продавцов не возникает.

При этом крымские компании могут принять «входной» НДС к вычету – пункт 9 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период.

Услуги по перевозке (транспортировке) товаров, оказываемые российскими организациями в пределах территории РФ (в том числе Крыма и Севастополя), облагаются НДС по ставке в размере 18 процентов. Это правило применяется в том числе и к услугам, оплаченным до 18 марта 2014 года, но оказанным позже этой даты (письмо Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-07-13/1/22154).

Предприятие покупает товары у крымской компании

С июня 2014 года плательщики НДС с украинской регистрацией при реализации товаров (работ, услуг) российским предприятиям применяют ставку НДС в размере 18 либо 10 процентов (по льготным товарам и услугам).

В соответствии с нормами Налогового кодекса Украины при поставке товаров (оказании услуг), а также при получении денежных средств в качестве предварительной оплаты (авансов) продавец выставляет налоговую накладную, а не счет-фактуру, как это предусмотрено российским законодательством. Поскольку особенных положений нормативными правовыми актами Крыма и Севастополя не установлено, Минфин России разрешил использовать налоговые накладные как основание для применения вычета НДС.

Мнение на этот счет высказано специалистами финансового ведомства в письме от 29 апреля 2014 г. № 03-07-15/20060 (оно доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 7 мая 2014 г. № ГД-4-3/8785). Аналогичная точка зрения приведена и в письме ФНС России от 30 мая 2014 г. № ГД-4-3/10389@.

Обратите внимание: крымская компания могла выставить своему контрагенту, зарегистрированному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, налоговую накладную, датированную маем 2014 года, со ставкой НДС 4 (2) процента. Ведь с 1 по 31 мая плательщики НДС, зарегистрированные в соответствии с украинским законодательством, применяли именно такие ставки НДС. Например, 2 процента – при реализации товаров (услуг), которые, согласно нормам Налогового кодекса РФ, облагаются по пониженной ставке 10 процентов. Это, в частности, племенной крупный рогатый скот и услуги по его передаче во владение и пользование по договорам финансовой аренды (лизинга). Поэтому и такая налоговая накладная будет основанием для вычета налога.

С июня ставка налога на добавленную стоимость в размере 4 процентов применяется при поставке товаров компаниям, зарегистрированным на территории Украины, а также в случае продажи на территории Республики Крым товаров и услуг, приобретенных у поставщиков, которые являются налогоплательщиками Украины.

Если крымский плательщик налога на добавленную стоимость зарегистрирован по российскому законодательству, сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, то при реализации товаров (работ, услуг) такие налогоплательщики применяют ставки, установленные статьей 164 Налогового кодекса РФ.

Они выставляют своим контрагентам счета-фактуры в течение пяти дней, регистрируя документы в журнале учета выставленных счетов-фактур и книге продаж.

Важно запомнить

При торговле с контрагентами из Крыма и Севастополя хозяйство должно включать полученную выручку в налоговую базу по НДС. Причем налог в данном случае исчисляется по ставке 18 или 10 процентов.