А. О. Перегудов

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 2/2013

Высший Арбитражный суд РФ в своем решении от 11 января 2013 г. № 13825/12 подтвердил, что составлять единый корректировочный счет-фактуру нельзя. Каждый первичный документ нужно корректировать отдельно.

Вообще, само постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не разрешает составлять сводные корректировочные счета-фактуры. Но это крайне неудобно для многих компаний-поставщиков. Ведь они часто выставляют в адрес своих покупателей сводный документ, а потом предоставляют скидки (премии или бонусы) с совокупной цены товаров, которые были поставлены в течение определенного периода.

Поэтому несколько компаний и решили оспорить законность формы корректировочного документа в суде. Ведь ее можно использовать лишь при изменении цен на отдельные единицы или партии товаров или уточнении их количества. Таким образом, форма документа просто не учитывает, что суммарная стоимость товаров может измениться из-за предоставленных премий. То есть в указанной части она не соответствует пункту 5.2 статьи 169 НК РФ.

Свою позицию заявители объяснили тем, что обязанность поставщиков составлять отдельный корректировочный документ к каждому ранее выставленному счету-фактуре провоцирует много сложностей.

Во-первых, необоснованно растут трудозатраты бухгалтеров. Второй момент – увеличивается документооборот. Довод, кстати, весьма существенный, учитывая, что крупные компании выставляют огромное количество счетов-фактур.

И в-третьих, появляется риск потерять некоторые документы. А значит, получить вычет НДС впоследствии будет крайне проблематично.

Но вопреки логичным размышлениям компаний Высший арбитражный суд их позицию не поддержал.

И указал на то, что в форме корректировочного счета-фактуры и правилах его заполнения дословно воспроизведены требования пункта 5.2 статьи 169 НК РФ.

Да, суд согласился с тем, что данные правила не позволяют составлять корректировочный счет-фактуру в случае с премиями для покупателя. Но признавать оспариваемую норму несоответствующей Налоговому кодексу он не стал.

Что делать

Выставлять сводный корректировочный счет-фактуру неправомерно. Это не только правилопостановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, но теперь и вывод суда –решение ВАС РФ от 11 января 2013 г. № 13825/12. Крупным поставщикам, которые намереваются предоставлять покупателю скидку или премию, нужно продолжать выставлять отдельные счета-фактуры на каждую покупку товара. Если же в адрес покупателя выписывают сводные счета-фактуры, то корректировать эти документы уже нельзя.